02/07/22
ФОТО: Википедия

Скандал в Википедии: китайская домохозяйка десять лет выдумывала российскую историю

Китайская домохозяйка с 2010 года регулярно писала статьи для местной версии Википедии, фальсифицируя российскую историю. Всего женщина сочинила и разместила более 200 материалов, большая часть которых к настоящему времени удалена.

Автор статей по истории России, известная под ником Чжэмао, выдавала себя за дочь работавшего в РФ дипломата и утверждала, что получила образование в сфере российской истории. Ее статьи по истории Тверского княжества изобиловали выдуманными персонажами и событиями, которые переплетались с реальными. Видимо, благодаря такому дозированному смешению лжи и истины, материалы Чжэмао долгое время оставались неразоблаченными.

Фейки были обнаружены китайским писателем-фантастом Ифанем, который в поисках вдохновения просматривал китайскую Википедию и наткнулся на статью о Кашинском серебряном руднике, за который якобы вели войну Тверское и Московское княжества. Заинтересовавшись и все глубже погружаясь в тему, писатель усомнился в правдивости «исторических» материалов.

Сравнив события с версиями англоязычной и русскоязычной Википедии, Ифань пришел к выводу, что статьи Чжэмао являются фейком. Дальнейшее расследование показало, что женщина — обычная домохозяйка, имеющая лишь среднее образование и малознакомая с реальной историей России.

Позже Чжэмао принесла в сети извинения за многолетнюю фальсификацию.