21/05/22

«Скатертью дорога»: Турцию призвали исключить из НАТО

Позиция Анкары по поводу вступления в НАТО Финляндии и Швеции может стать поводом для её выхода из Североатлантического альянса. Глава американского аналитического центра Ближневосточного форума, историк-востоковед Даниэль Пайпс призвал исключить Турцию из военного блока.

«С 1952 по 2002 года Турция была очень хорошим союзником НАТО, но последние 20 лет стала крайне плохим. Даже не союзником. Анкара проводит политику, враждебную членам НАТО, таким как Греция, она вторглась в Сирию, угрожает Европе сирийскими мигрантами, покупает комплексы С-400 у России», — заявил американский эксперт в эфире телеканала TVP World.

По мнению Пайпса, «последней каплей» может стать позиция турецкой стороны по поводу вступления в военный блок Финляндии и Швеции. Востоковед считает, что Анкара занимается «шантажом», пытаясь выторговать для себя преимущества в обмен на согласие с расширением Североатлантического альянса.

«Пришло время исключить Турцию из НАТО. Пусть идёт к России, Китаю и Ирану. Скатертью дорога», — заключил глава аналитического центра.