20/03/22
Pablo Martinez Monsivais/AP/TASS

Сколько денег сын президента США Байдена вывел с Украины на самом деле

Имя Хантера Байдена, сына тогда еще вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена, стало мелькать в российских и в украинских СМИ почти сразу после бурных событий 2014 года на Украине. Говорили и писали об участии сына высокопоставленного американского деятеля в бизнес-махинациях на Украине, и о том, что сам Байден так стремится насаждать в Незалежной свободу и демократию именно поэтому: его семья делает там свой «маленький гешефт». Со временем, впрочем, похождения американского «мажора» померкли на фоне трагедий в Одессе и на Донбассе, а затем и вовсе были практически забыты как у нас, так и на Украине.

Знакомьтесь: Хантер Байден

Хантер, младший сын Джо Байдена, родился в 1970 году. Он получил отличное образование: сначала Джорджтаунский университет и степень бакалавра истории, затем – Йельский, где изучал юриспруденцию.

Карьеру Хантер сделал головокружительную. Американские СМИ, весьма чувствительные к таким темам, не раз задавались вопросами: как это молодому человеку с очевидным недостатком квалификации удается занимать столь высокие посты, и не связано ли это с тем, что папа Хантера к тому времени был весьма влиятельным сенатором?

Сразу после Йеля Хантер Байден начал работать в банке MBNA и через два года стал вице-президентом банка! По странному совпадению, именно MBNA был спонсором политических кампаний Байдена-старшего.

Затем Хантер перешел в министерство торговли. Он работал там в период президентства Билла Клинтона.

С 2000 года Хантер Байден – лоббист. Он специализируется на продвижении поправок в законы, которые были выгодны его корпоративным клиентам.

В 2007 году Джо Байден пытался выдвинуться на пост президента, а затем принял активное участие в предвыборной кампании Барака Обамы. На фоне этих событий Хантеру, понятное дело, пришлось бросить свои занятия лоббированием. Он ушел в бизнес. Причем, довольно сомнительный.

В 2008 году он основал компании Seneca Global Advisors и Rosemont Seneca Partners, и занимался через них налаживанием деловых связей с Россией и с Китаем. Позднее стало известно, что один китайский олигарх платил сыну будущего президента США по 10 миллионов долларов в год просто за то, что Хантер допускал его до своих связей в олигархических и политических кругах.

Хантер Байден и Burisma

Но по-настоящему Байден-младший развернулся именно на Украине. В апреле 2014 года Хантер стал членом правления холдинга Burisma, занимавшегося добычей газа в Незалежной. И вновь, по «невероятному совпадению» сын Байдена занимается бизнесом в той самой стране, к которой его папа в это самое время демонстрирует пристальное внимание. Все помнят, сколь активной была деятельность Байдена-старшего во внешней политике США по отношению к Украине именно в тот период.
Но на все нападки СМИ Байдены дружно отвечали, что Хантер действует на Украине исключительно как «частное лицо», и что никакого отношения его бизнес к политике не имеет.

Тем не менее, позднее стало известно, что Хантер занимался в те годы неприкрытым лоббизмом, всячески продавливая интересы своей семьи и своих клиентов на Украине. При этом он избегал официальной регистрации как иноагент, которая требуется по законам США (закон FARA). В обнародованных уже после всей этой истории письмах, Хантер называл отца «мой человек». Он неоднократно уговаривал Байдена-старшего приехать в Киев – ради лоббирования интересов местного олигархата. Джо Байден получал «откаты» в 10% за разнообразные бизнес-сделки своего сына в Незалежной.

Спустя несколько лет против Burisma был заведен на Украине ряд уголовных дел, но ни одно из них так и не было доведено до конца. Причиной этого стало увольнение генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который утверждал, что к его отставке был причастен Джо Байден.

Хантер Байден и его ноутбук

Впрочем, до поры до времени все нападки СМИ и обвинения в коррупции и финансовых махинациях против Хантера Байдена не были подкреплены доказательствами. Но затем все изменилось.

Еще в 2019 году тогдашний президент США Дональд Трамп обратился к президенту Украины Зеленскому с просьбой расследовать дело о махинациях Хантера Байдена на Украине. По итогам расследования выступил депутат Верховной Рады Александр Дубинский. Он же, со ссылкой на генпрокуратуру страны, озвучил перед украинскими парламентариями сумму, полученную Хантером Байденом за время его деятельности в компании Burisma: 16,5 миллионов долларов. Украинский депутат сказал: «Сын вице-президента Джо Байдена получал вознаграждение за свои услуги, полученными преступным путем, «отмытыми деньгами». Это деньги, украденные у граждан».

В США, тем временем, появились новые доказательства «подвигов» Байдена-младшего. В ремонтной мастерской штата Делавэр с 2019 года находился ноутбук Хантера. Мастер отремонтировал ноутбук, но, поскольку за ним никто не приходил целый год, решил полюбопытствовать. А, познакомившись с содержимым, немедленно ознакомил с ним штаб Дональда Трампа. Вот так скандальные снимки и письма стали достоянием СМИ. Стало очевидно, что Байден руководил внешней политикой США так, чтобы это было выгодно его сыну, имевшему грязный бизнес на Украине. В частности, Байден-старший не раз встречался с руководством компании Burisma, хотя всегда отрицал свою причастность к делам сына.

Ну, и, что называется, «на сладкое» всплыли фотографии, запечатлевшие оргии Хантера с девицами легкого поведения, употребление им наркотиков и прочие непотребства.

Сторонники Байдена по демократической партии немедленно объявили все эти материалы «происками Москвы и русских». «The New York Times» назвала публикацию в «New York Post», посвященную этим документам «необоснованной», не приводя, впрочем, никаких доказательств этой необоснованности.
Тем не менее содержимым ноутбука заинтересовалось ФБР.

И вот, 16 марта текущего года «The New York Times» публикует статью, в которой утверждается, что все письма, найденные в ноутбуке Хантера Байдена – подлинные, и что сын Байдена действительно использовал служебное положение своего отца для решения собственных бизнес-вопросов на Украине, включая интересы украинской компании Burisma.

Республиканская партия уже потирает руки, готовя «разбор полетов» отца и сына Байденов на Украине, демократы, суда по всему, на следующих выборах на Байдена ставить не собираются.

Очевидно, что бизнес-махинации Байденов стали одной из основных причин того, почему Белый Дом так активно снабжал Украину оружием – в надежде на то, что большой конфликт, который неизбежно разыграется между Россией и Украиной, спишет все.