03/01/23

Сколько ложек сахара в день может съедать человек без опасности для здоровья

О вреде сахара говорят много. Однако, отказаться от этого «белого порошка» под силу далеко не многим. Тем более, что он является ингредиентом огромного числа продуктов. «Извлечь» оттуда сахар по понятным причинам не получится. Но паниковать не стоит — без вреда для здоровья в день всё же можно съедать несколько ложек сладкого песка.

По данным Всемирной организации здравоохранения, человеку разрешается употреблять в пищу не более шести чайных ложек сахара в день (около 25 граммов). Такая «доза» позволит избежать ожирения и кариеса. В ВОЗ также подчеркивают:  сахар, содержащийся в овощах, фруктах и молоке, считать не стоит. В таком виде он не влияет на человеческий организм.

Наверняка возникает вопрос: шесть ложек сахара — это много или мало? Всё зависит от того, что должно пойти в пищу. Например, если в жаркий день выпить банку (0,33 л) холодного лимонада, то вы тут же нарушите рекомендацию ВОЗ. Всего в одной банке напитка 39 граммов сахара, что практически вдвое превышает разрешённую суточную дозу.

Оказывается, не полезен, несмотря на активную рекламу, и питьевой йогурт. В одной бутылке — 5-8 ложек сахара. В стандартной плитке молочного шоколада около 7 ложек сахара.

Думать, что сахар есть только в сладких продуктах — ошибочно. Так, в одной столовой ложке кетчупа содержится 4 грамма сахара (около 1 чайной ложки).

Конечно, для того, чтобы следить за такими мелочами, нужно или очень много свободного времени, или очень большое желание. Специалисты же всё-таки советуют не пренебрегать и приведёнными нормами. Именно с йогуртов, лимонадов и шоколадов начинаются проблемы с избыточным весом, общим самочувствием.

Бьют тревогу и американские учёные из Института сердца Сент-Люка. В своих исследованиях они пришли к выводу, что сахар по некоторым критериям стоит приравнять к наркотику. Он вызывает привыкание и по механизму воздействия на организм человека схож с кокаином. При этом резкий отказ от сладкого у некоторых людей провоцирует возникновение депрессивных состояний.