05/02/23

Сколько раз можно кипятить воду на самом деле

Пить воду из-под крана вредно. Те, кто заботится о своём здоровье, стараются использовать бутилированную воду или пропускать «сырую» через специальные фильтры. Но возможность так поступать есть возможность далеко не у каждого. В этом случае стоит вспомнить про «бабушкин» метод.

С незапамятных времен существует надёжный способ обеззараживания воды — кипячение. Например, в советские годы, несмотря на то, что на кухне с трудом могли поместиться два человека, всегда находилось место для большого чана. В этой ёмкости находилась кипячёная вода. Такую жидкость использовали не только для утоления жажды. Пользуясь этой же водой, некоторые заваривали чай или кофе, кипятя её таким образом повторно. Но не вредит ли такой подход здоровью ещё больше, чем использование воды из-под крана?

В процессе кипячения гибнут все бактерии и вирусы. Про это не стоит забывать, если вы собираетесь пить воду из неизвестного источника. Соли тяжёлых металлов, содержащиеся в воде, при кипячении никуда не исчезают. При повторном же нагревании их концентрация только увеличивается, так как определённый объём жидкости испаряется. Следовательно, чем больше раз кипятится вода, тем выше в ней концентрация солей.

Правда, учёные утверждают — поводов для беспокойства нет. Чтобы нанести организму существенный вред, нужно целенаправленно на протяжении долгого времени употреблять воду, прокипячённую два-три раза. Настоящая опасность кроется в другом. Во время кипения образуется немало хлорорганических соединений. Чем дольше длится этот процесс, тем больше таких соединений возникает. Вот они-то и оказывают негативное воздействие на клетки человеческого организма.

Конечно, результат будет заметен не сразу. Вредные вещества скапливаются в организме на протяжении десятилетий, прежде чем дадут о себе знать. Но «заявляют» они о себе чаще в виде серьёзных заболеваний, поэтому уже лучше сегодня задуматься о будущем. Таким образом, научно доказано — кипячёная вода полезнее для человека, нежели водопроводная.

Но вот от повторного кипячения лучше отказаться. Здоровье-то одно!