Сколько на самом деле потратил СССР на Великую Отечественную

Великая Отечественная война обернулась тяжелым испытанием для всего советского народа. Помимо колоссальных человеческих потерь, страна понесла большие экономические убытки. Уничтоженные поселения, разрушенная инфраструктура городов и расходы на нужды армии — все это нанесло весомый ущерб бюджету Страны Советов.

Людские потери

Данные людских потерь СССР начали обнародовать еще в годы Великой Отечественной, но пока продолжались бои и ежедневно погибали солдаты, эти сведения не были окончательными. Как пишет профессор Леонид Рыбаковский в своей статье «Людские потери СССР в Великой Отечественной войне», первые сведения о потерях Страны Советов были опубликованы в зарубежных источниках. В американской и британской прессе была названа цифра в 30 млн человек.

В 1946 году первые официальные данные озвучил Иосиф Сталин в интервью газете «Правда». «В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу – около семи миллионов человек», — говорил Сталин.

Новая цифра потерь была озвучена в 1961 году главой СССР Никитой Хрущевым в письме шведскому премьеру Таге Эрландеру. «Германские милитаристы развязали войну против Советского Союза, которая унесла два десятка миллионов жизней советских людей». Эти данные Никита Сергеевич мог взять из книги немецких исследователей «Итоги второй мировой войны», опубликованной в СССР в 1957 году. В ней профессор Гельмут Арнтц оценил потери нашей страны в 20 млн. Кроме того, в 1959 году в Советском Союзе была проведена перепись населения, которая также сыграла свою роль в переоценке данных по погибшим в годы ВОВ.

В 1965 году Леонид Брежнев в своей книге «Великая победа Советского народа» отметил, что «война унесла более 20 миллионов жизней советских людей». В дальнейшем с подачи генсека и вплоть до начала перестройки говорилось о «более 20 млн».

В конце 1980-х, в разгар Перестройки, появились новые данные. В декабре 1988 года инициатором изменения оценки потерь в годы ВОВ выступило Министерство обороны. Соответствующая записка была направлена в Центральный комитет КПСС. В начале следующего года этот вопрос активно обсуждался членами ЦК, которые пришли к выводу, что официальная цифра нуждается в обновлении с учетом потерь гражданского населения. Как пишет Рыбаковский, Центральным комитетом было принято постановление о создании временного научного коллектива для уточнения погибших среди красноармейцев и гражданского населения. После того как были сделаны подсчеты, президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году озвучил цифру в 27 млн человек. В наши дни Министерство обороны РФ внесло небольшое уточнение, оценив потери СССР в 26,6 млн человек. Исходя из этого, ежедневно в годы войны в среднем погибало почти 19 тысяч советских граждан.

Материальный ущерб

В годы Великой Отечественной войны территория, на которой проживало около 40% населения СССР, находилась под немецкой оккупацией. Народное хозяйство в этих районах понесло колоссальные убытки. Нацистами было уничтожено и разрушено 1710 городов и поселков, более 70 тысяч сел и деревень. Такие данные приводятся в статье «Социально-экономические последствия войны», опубликованной на сайте Министерства обороны РФ. Общий ущерб экономике Советского Союза составил 679 млрд рублей по курсу 1941 года. Гитлеровцы уничтожили около 6 млн зданий, 32 тыс. предприятий, 98 тыс. колхозов, 84 тыс. школ, 43 тыс. библиотек, 65 тыс. км железнодорожных путей.

Иными словами, ежедневно в годы ВОВ разрушался один город или поселок, 49 сел и деревень. Материальный ущерб в среднем оценивается в 479 тысяч рублей в день.

Колоссальный урон государству был причинен от прекращения и сокращения работы промышленных предприятий. Российский экономист Валентин Катасонов в своей статье «Экономическая цена победы СССР в Великой Отечественной войне» приводит данные о потерях промышленной и сельскохозяйственной продукции СССР в результате немецкой оккупации. Ежедневно наша страна в среднем недополучала 216 тыс. тонн каменного угля, 50 млн кВтч электроэнергии, 26 тысяч тонн стали, 96 тонн алюминия, 45 тыс. центнеров сахара, 7,7 млн пудов зерна, 1,3 млн центнеров картофеля, 400 тыс. центнеров молока.

Военные расходы

Существенная часть трат государственной казны приходилась на военные расходы. Доктор экономических наук Ольга Глушакова в статье «Бюджет СССР в годы Великой Отечественной войны» приводит цифру бюджетных ассигнований СССР  – 357 млрд долларов США (251 млн долларов в сутки по курсу 1938 года).

В довоенный период расходы на оборону страны не превышали трат на народное хозяйство. В 1941 году ассигнования на нужды армии превысили вдвое расходы на экономику, составив 43% от общего числа государственных трат. В связи с этим руководство СССР вынуждено было искать дополнительные источники доходов. Наркомат финансов выступал за расширение торговли, а Госплан настаивал на введении режима жесткой экономии. В результате было принято компромиссное решение. Дополнительные источники доходов были найдены. В 1942 и 1943 гг. расходы на армию составляли уже 59% от общего объема бюджетных ассигнований. В 1944 г. – 52%, в 1945 г. – 42%.

За период с 1941 по 1945 годы дополнительные источники доходов составили большую часть (51%) в бюджете страны. Более 70% всех новых доходов обеспечили платежи населения и рост тарифов – 163 и 146 млрд рублей соответственно. Такие данные приводит профессор Олег Хлевнюк в статье «Финансируя войну. Формирование государственного бюджета СССР в 1941 – 1945 гг». Советские граждане не только на фронтах, но и в тылу внесли свой весомый вклад в Великую Победу. Ежедневно наши люди жертвовали 115 млн рублей.