19/03/23

Сколько своих сестер съел Брежнев

Леонид Ильич Брежнев появился на свет в 1906 году в селе Каминском Екатеринославской губернии — ныне Днепропетровская область Украины. Этот регион печально известен как территория, по которой в начале 1920-х годов катком прошелся голод, унесший тысячи жизней. Эта беда не обошла стороной и семейство Брежневых.

Рабочий — сын рабочего

Кстати, если обращаться к детству Леонида Ильича, то к его официальной биографии есть ряд вопросов. В частности, сам о себе он пишет: «по национальности я русский, по происхождению — коренной пролетарий, потомственный металлург». И действительно, его отец трудился на металлургическом заводе, но был далеко не простым работником, а «фабрикатором» — высококвалифицированным техническим специалистом. Ведь в ту пору поступить в классическую гимназию сын простого заводского работяги едва ли мог.

Работник завода

Тем не менее испытать на себе послереволюционные трудности Брежневым все же пришлось. После окончания гимназии молодой Леня трудился на заводе вместе с отцом, но разруха и Гражданская война привели к тому, что предприятие было разорено и закрыто. Как вспоминал сам Брежнев в мемуарах «Чувство родины», заводская пайка была хорошим мотиватором для работы и помощью для семейного бюджета. Но, когда ее не стало, они с отцом превратились из кормильцев в едоков.

Голод на Украине

Голод вспыхнул на Екатеринославщине. Вскоре катастрофическая ситуация сложилась в Запорожской, Николаевской и Одесской губерниях. Тогда участились и случаи каннибализма. В Каменском до этого вроде не доходило, но неприятная ситуация была. Соседи семейства Брежневых однажды получили письмо от своих родственников, где те рассказывали об ужасах голода — как родители со своими сыновьями съели маленькую дочь.

Неизвестно, каким образом об этом узнала младшая сестра Леонида Вера, но с тех пор она стала примерять подобную судьбу и к себе. Рассказывают, что девочка долгое время боялась братьев — старшего Леонида и младшего Якова — видимо в силу большой детской фантазии, опасаясь, что и сама может быть съеденной. Как свидетельствуют те, кто хорошо знал Брежневых, этот страх и прохладное отношение к братьям сохранились у Веры и в более позднем возрасте.

Слава Богу, Брежневым никого есть не пришлось — семья вскоре перебралась в Курскую губернию, где молодой Леонид устроился чернорабочим на маслобойный завод. Жизнь семьи несколько наладилась, и голод остался в прошлом.