07/05/23

Сколько элитных автомобилей разбил за свою жизнь Высоцкий

Владимир Высоцкий, словно герой анекдота, — любил ездить на авто, но делал это далеко не лучшим образом. Из шести машин, которыми бард владел официально, четыре были разбиты. Причем два — весьма престижных на тот момент «Мерседеса». Но начнем с авто попроще…

ВАЗ-2101 «Копейка»

Доподлинно неизвестно, купил ли «Копейку» Высоцкий сам или это был подарок отца. Но пробыл первым автомобиль во владении певца и актера недолго — всего несколько месяцев. Рассказывают, что Высоцкий поспорил после футбольного матча с одним из болельщиков, владевшим аналогичными «Жигулями», кто первый отвернет, двигаясь навстречу друг другу лоб в лоб. Как результат — два разбитых «в хлам» авто. Позже «Копейка» была восстановлена и продана.

Renault 16TS

Первая иномарка Высоцкого была подарена ему женой. Марина Влади привезла «Рено» из Франции, и в этот же день случилась авария. Высоцкий, нарушив скоростной режим, врезался на авто в стоящий автобус. Вскоре Renault 16TS был отремонтирован и пара уехала на нем во Францию, где автомобиль и был продан, как «несчастливый».

Mercedes 450 W116

В 1976 году в Германии Высоцкий приобретает «Мерседес» 1974 года выпуска. Такой же в ту пору в СССР был только у генерального секретаря Брежнева. Рассказывают, что, когда Высоцкий ехал на своей новой машине по столице, постовые отдавали ему честь, считая, что едет сам генсек. Эта машина «прожила» дольше других». Бард разбил ее в январе 1980 года, не справившись с управлением и влетев под трамвай. На тот момент это была самая дорогая покупка Высоцкого — ради нее пришлось продать имеющиеся автомобили и добавить из гонораров — то есть, буквально, потратить все деньги.

Mercedes 350 SLC

Всего за год до смерти, во время гастролей в Германии, Высоцкий приобрел еще один «Мерседес» — спортивное двухместное купе Mercedes 350 SLC. На тот момент это был один из самых современных, технологичных и комфортабельных автомобилей. Оцените сами: ABS, гидропневматическая подвеска, трехступенчатая АКПП, инжекторный двигатель объемом 3,5 литра и мощностью свыше 200 лошадиных сил.

Правда, век этого автомобиля также оказался недолог. Высоцкий даже не доехал на нем до столицы, не справившись с управлением и вылетев в кювет где-то под Минском.