21/01/23

Сколопендра: как вывести из дома самое жуткое насекомое

Сколопендры, известные также, как многоножки или мокрицы, являются, пожалуй, одними из самых отвратительных насекомых. Впрочем, это определение неверно — строго научно сколопендры все же относятся к членистоногим, то есть они родственны паукам и ракообразным, а не насекомым. Но народная молва все же считает их насекомыми.

Может быть потому, что многоножки часто поселяются в домах и квартирах — в непосредственной близости к человеку — подобно тараканам и прочим вредителям…

Опасность для человека

Неприятный внешний вид сколопендр породил вокруг них множество мифов. В основном они касаются опасности для человека. Надо признать, сколопендры действительно мерзкие, большие, а часть из них ядовита. Но, при том, что эти членистоногие являются хищниками. на человека они предпочитают без особой нужды не нападать.

Дело в том, что яд сколопендры — это ценный ресурс, без которого существо может оказаться беззащитным перед лицом настоящей опасности. Поэтому нападать на человека, попросту встретившись с ним, сколопендра точно не будет. Но если животное ощутит опасность для своей жизни, то непременно укусит. Другое дело, что зрение сколопендры весьма примитивное, рассчитанное только на то, чтобы отличать свет от темноты. Поэтому ориентируется она большей частью на обоняние.

Ядовитость сколопендр

Весьма распространен миф, что сколопендра выделяет яд через лапки. А потому, даже если многоножка просто пробежит по открытому участку кожи, то оставит «ожоги». Это не так. Но укус сколопендры действительно способен доставить пару неприятных часов, а то и дней. Отек, болевые ощущения в районе укуса, а также лихорадка и головная боль — обычные при этом симптомы.

Но, следует знать, что яд многоножек весьма нестоек. Стоит прижечь рану этиловым спиртом или поставить на нее горячий компресс, чтобы разрушить токсины. Это снимет симптоматику и сократит время заживления укуса. Опасность сколопендры представляют и для домашних животных — кошек и собак. Но не столько своим ядом, сколько паразитами, что живут внутри членистоногих.

Как бороться со сколопендрами

Сколопендры прекрасно адаптируются к различным условиям, а потому бороться с ними очень сложно. Неплохо помогают липучки-ловушки, а вот препараты против насекомых, скорее всего, окажутся бесполезны. Эффективным средством является и борная кислота, которую надо рассыпать вблизи щелей, откуда появляются многоножки. Кстати, сами щели также желательно ликвидировать.

А самое главное — избавиться от сырости. Сколопендры не обитают в сухой среде и быстро покидают помещения, где им некомфортно.