11/05/22

Скорость электросамокатов в России хотят ограничить до 25 км/ч

В среду, 11 мая, стало известно о том, что в России хотят ограничить скорость электросамокатов до 25 км/ч. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По данным газеты, добиться ограничения скорости электросамокатов пытаются Минпромторг, мэрия Москвы и НАМИ. Кроме того, моноколёса и гироскутеры тоже должны иметь «предустановленный производителем ограничитель скорости 25 км/ч, функцию автоматического замедления в парках, а также систему спутникового слежения».

В Минпромторге журналистам «Коммерсанта» рассказали о разработке стандарта с требованиями к «электрическим средствам индивидуальной мобильности» (ЭСИМ — электросамокаты, моноколёса и гироскутеры). Теперь все ЭСИМ будут сертифицироваться на соответствие новому стандарту. Основным требованием ГОСТа является «зашитое» с завода ограничение скорости 25 км/ч. Эта функция уже есть в кикшеринговых (кикшеринг – краткосрочная аренда электросамокатов) средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь она будет обязательна для устройств из магазинов.

Также «Коммерсантъ» написал про другие функции электросамокатов, наличие которых у ЭСИМ необходимо для соответствия стандарту: «Спутниковая система принудительно ограничит скорость в заданных районах (например, в парках). Функция “пешеходный режим” (судя по всему, будет включаться автоматически) с ограничением скорости 6 км/ч предполагает, что электросамокат будет подавать “отличительный и видимый световой сигнал” для водителя и окружающих. Если у СИМ есть задний ход, он также должен быть ограничен 6 км/ч».

Издание отмечает, что сбор замечаний к проекту стандарта продолжится до конца июня.