23/03/22

"Сковывание разведдеятельности противника": КГБ РБ обвинило украинскую дипмиссию в шпионаже

Комитет госбезопасности Белоруссии заявил о принятии мер по ликвидации разведывательной деятельности со стороны Украины. Под видом дипломатической работы разведывательные действия Украинской дипмиссии длились последние несколько лет.

Как 22 марта пишет БЕЛТА, цитируя замначальника СК КГБ Белоруссии, не менее половины из 20 украинских дипломатов были задействованы в разведке и принадлежали таким крупным ведомствам, как Министерство обороны и Служба внешней разведки Украины.

" … это является беспрецедентным даже для дипмиссий крупных государств и свидетельствует о выборе Украиной курса на проведение агрессивной разведывательной деятельности в отношении нашей страны, вопреки нормальным дипломатическим отношениям", — заявил Константин Бычек.

Задействованные в шпионаже сотрудники посольства осуществляли агентурную разведку, пытаясь сформировать разветвленную сеть информаторов из числа граждан Белоруссии, а также лично собирали разведывательную информацию, в том числе в отношении белорусских военных объектов.

— В связи со сложившейся ситуацией Комитетом государственной безопасности приняты исчерпывающие меры по сковыванию разведдеятельности противника и ликвидации резидентуры, действовавшей под дипломатическим прикрытием, — рассказал Бычек о принятых мерах.