29/05/20
Фото: kremlin.ru

Слабый Китай: какая России от этого польза

Многие политологи называют Китай более опасным конкурентом России, чем Соединенные Штаты и считают, что его экономическая и политическая мощь никак не в интересах нашей страны. Что они под этим подразумевают?

Умеренно сильный

Эпоха Дэн Сяопина была отмечена бурным ростом национальной экономики Китая и его ВВП. И хотя в целом уровень жизни населения Поднебесной остается не очень высоким, по некоторым показателям Китай уже вплотную приблизился к США. Россия из усиления Китая может извлечь немало пользы: растет китайское производство, а вместе с ним увеличивается и сырьевая зависимость Пекина от Москвы.

России нужен динамично развивающийся Китай, что сулит российским компаниям выгодные торговые сделки. России есть что предложить своему южному соседу. Не только газ, нефть, минеральное сырье и древесину, но и сотрудничество в сфере химической промышленности, атомной энергетики, военного производства. Кроме того, Москва и Пекин, как крупнейшие силы в Евразийском регионе, обречены развивать стратегическое партнерство.

Взаимовыгодное сотрудничество между Китаем и Россией конечно же подразумевает стабильность как экономической, так и политической ситуации в обеих странах. Китай, разрываемый внутренним противоречиями, Китай, который лихорадит от экономических, социальных и политических кризисов России не нужен. В противном случае мы получим мощную волну нелегальной миграции из Поднебесной в Сибирь и на Дальний Восток, а также взрывоопасную обстановку в стране с полуторамиллиардным населением к тому же обладающей ядерным оружием.

Но в то же время России нужен Китай сложный, тонко организованный, хрупкий и зависимый. Например, такой, как современная Южная Корея. Это могучая экономическая держава с развитым производством и технологиями, с предсказуемой политической, социальной обстановкой, с высоким уровнем жизни населения, но зависимая от внешних факторов и надежных партнеров, в лице которых выступают США и Япония.

Если усилия китайских властей будут направлены на рост благосостояния жителей страны, на улучшение социальной сферы, на поддержание целостности собственного государственного организма, если в Китае всегда найдется место для российского присутствия, то такой Китай безусловно нам нужен. Однако если усиление Поднебесной будет осуществляться за счет ослабления других стран, в том числе и России, то для Москвы Пекин становится не только невыгодным, но опасным партнером.

Ни для кого не секрет, что Пекин способен влиять на элиты других государств с целью сделать их проводниками китайской политики. Особенно уязвимой в этом плане может стать Россия. За последние годы в российской внешней политике наметился крен в сторону сотрудничества со странами Азии, вызван он был, как мы знаем, противостоянием с западным миром и антироссийскими санкциями. Теперь мы больше рассчитываем на поток не европейских или американских, а китайских инвестиций, вместе с которыми могут прийти лоббисты национальных интересов Пекина. Пока в нашей стране сильна вертикаль власти угроза влияния Китая невелика, однако иногда «красный дракон» может быть непредсказуемо коварен.

Способный на многое

Очевидно, что сильный Китай может таить для России гораздо больше минусов, чем плюсов. Из истории мы помним, пока СССР помогал Поднебесной строить социализм, китайское руководство демонстрировало высочайшую степень уважения и признания свои партнерам, но как только Китай встал на ноги, из Пекина в адрес Москвы посыпались упреки в том, что КПСС сбилась с пути, намеченного ленинско-сталинской политикой. Все это в конечном счете закончилось в 1969 году вооруженным конфликтом вокруг острова Даманский.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин отмечает, что «цель Китая — это расширение стратегических границ жизненного пространства далеко за пределы нынешних границ КНР». Некоторые эксперты полагают, что внутренние проблемы Китая, такие как перенаселенность, высокая безработица, нехватка природных ресурсов и пахотных земель, катастрофическая ситуация с экологией, делают возможность китайской экспансии вполне реальной.

Впрочем, военное столкновение между двумя странами сегодня маловероятно. Китайские коммунисты уже набрались политической мудрости и не станут бряцать оружием, провоцируя приграничные конфликты. Но угроза китайской экспансии все равно существует. Она просто перешла из военного в экономическое русло.

Нынешнее положение инвестиционного рынка России очень неустойчиво. Западные инвесторы продолжают терять интерес к нашей стране, что вызвано как экономическими, так и политическими причинами. А Китай, напротив, видит в России один из наиболее перспективных рынков для финансовых вложений. Китайские компании уже начали играть существенную роль в экономической жизни российского Дальнего Востока.

Эффективность такого поведения Поднебесной наглядно подтверждает ситуация в странах средней Азии. В течение последних 15 лет Пекин не просто сумел подсадить на «кредитную иглу» Киргизию, Таджикистан и Казахстан, но и еще отторг у названных стран почти 2000 кв. км. спорных пограничных территорий.

Китай способен использовать не только финансовые, но и демографические инструменты. Весомую ставку власти КНР делают на свою диаспору, которая разрастаясь получает возможность влиять на внутриполитические и экономические процессы других государств. Это бомба замедленного действия. В обозримом будущем именно китайская диаспора может стать важнейшим рычагом геополитики Поднебесной, в том числе и в отношении России. Предположительно на территории Российской Федерации легально или нелегально постоянно проживает до полумиллиона китайских граждан. Так, по данным МВД РФ, только за первое полугодие 2019 года на миграционный учет было поставлено 863 тыс. китайцев и 28% из них прибыли в нашу страну совсем не с туристическими целями.

На принципах добрососедства

Если Россия видит в Китае надежного партнера, то усиление Поднебесной будет губительно сказываться на взаимоотношениях двух стран. Очевидно, что если Пекин будет превосходить Москву не только демографически, но и в военном и экономическом планах, то он не откажется от политики доминирования. Во всяком случае КНР будет усиленно влиять на восточные регионы нашей страны, стремясь к их частичному поглощению. Для Китая Россия интересна в первую очередь как сырьевой придаток, а не как союзник.

Впрочем, пока рано говорить о всевозрастающей мощи Поднебесной и опасности, которую та может нести для России. Эпидемия Covid-19 и американские торговые санкции негативно повлияли на экономическую ситуацию в Китае. Кроме того, Пекин имеет дело с внутренними угрозами в лице сепаратистов, которые, действуя под лозунгами «За независимость Тайваня», «За независимость Восточного Туркестана», «За независимость Тибета», покушаются на целостность страны.

Москва ни в коем случае не потерпит в отношениях с Пекином неравноправия. Нынешнее сближение России с КНР временное и вызвано ухудшившимися отношениями нашей страны с западным миром. По мнению многих политологов, значительная часть российской элиты по-прежнему ориентирована на Францию, Германию, Великобританию, США и Израиль, с которыми ее связывают давние деловые и дружеские отношения. Важно, что Россия и Китай – страны с разными политическими системами и культурными традициями. Эксперты уверены, что при более тесном сближении двух стран избежать осложнений во взаимоотношениях будет очень сложно.

Плодотворный союз между Китаем и Россией возможен лишь в случае тождественности политических систем и моделей экономического развития обеих стран, что в нынешних условиях выглядит нереалистично. Китаевед Кирилл Котков полагает, что лучшее, что можно сделать – держать Китай на безопасном расстоянии и выстраивать с ним исключительно прагматичные отношения.

Эксперты китайского издания Sohu также выразили мнению, что для КНР невыгодно усиление мощи северного соседа. В противном случае Россия, имеющая с Китаем протяженную границу, сможет оказывать существенное давление на Поднебесную. По их словам, в долгосрочной перспективе обе страны будут придерживаться прочных, добрососедских отношений, построенных на взаимном уважении и невмешательстве в дела друг друга.