01/12/21
ФОТО: Пресс-служба Московского городского суда/ТАСС

Следователи завершили «дело Фургала»: его обвиняют по 5 статьям Уголовного кодекса

30 ноября стало известно о завершении следствия по делу политика Сергея Фургала. Экс-губернатора Хабаровского края обвиняют по 5 статьям УК РФ.

ТАСС сообщает, что Фургалу предъявили обвинение в окончательной редакции. Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела. Защита Фургала никак не прокомментировала обвинения в связи с подпиской о неразглашении информации о ходе расследования. Согласно сообщению Дмитрия Довгия, адвоката Фургала, со 2 декабря он вместе с подзащитным начнёт знакомиться с материалами дела.

По данным ТАСС, неделю назад, 24 ноября, политическому деятелю предъявили новые обвинения – по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), семи эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), 4 эпизода по ст. 174 («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путем»), ст. 289 («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), ст. 201 («Злоупотребление полномочиями»). Фургал отрицает причастность к данным преступлениям.

Верховный суд России решил, дело будет слушаться Люберецким судом Московской области. Однако адвокаты Фургала настаивают на проведении процесса в суде Еврейской автономной области или в Амурском крае, так как большая часть свидетелей находится на востоке страны, а из-за временной разницы допрос будет провести сложно.

Lenta.ru описывает версию следователей. Согласно их предположениям, Фургал создал ОПГ, в 2004-2005 гг. покушавшуюся на жизни бизнесменов и расправлявшуюся с богатыми и влиятельными людьми. Мотивом данной деятельности следователи считают стремление Фургала расширить свой бизнес.