11/07/22

"Следует расчленить": экс-премьер Польши Лех Валенса заявил, что нужно сократить население России до 50 млн человек

Бывший президент Польши Лех Валенса в воскресенье, 10 июля, предложил сократить численность населения России до 50 млн человек. В интервью французскому изданию Le Figaro польский политик поделился мнением, что данная мера необходима для обеспечения международной безопасности.

«Есть 60 народов, которые были аннексированы, как сегодня украинцы. Надо бы поднять эти народы, присоединённые к России. Либо изменить политический строй России, либо вернуть её к населению менее 50 млн», — заявил Валенса.

Экс-президент также добавил, что в случае, если не удастся организовать смену режима, Россию «следует расчленить». По мнению политика, это «позволит обеспечить безопасность во всем мире».

На предложения бывшего польского лидера отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Рассуждения в стиле маньяка, украинского националиста Чикатило, который между физическим сокращением населения и поеданием расчленëнного мечтал "жить как в Польше"», — написала в ответ в своём Telegram-канале сотрудник российского внешнеполитического ведомства.