05/09/22

Смертник устроил теракт у российского посольства в Кабуле

Террорист-смертник устроил взрыв недалеко от входа в консульский отдел российского посольства в Кабуле. Инцидент произошёл утром в понедельник, 5 сентября.

Как передаёт катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в результате теракта в столице Афганистана по меньшей мере восемь человек погибли, ещё 15 пострадали. Жертвами взрыва стали двое сотрудников российской дипмиссии, добавили в МИД РФ.

По словам Маулави Сабира, главы полицейского округа, в котором произошёл взрыв, «сотрудники сил безопасности опознали и нейтрализовали смертника до того, как он достиг своей цели».

Произошедшее прокомментировали и в Кремле. «Безусловно, речь идёт о террористическом акте, что абсолютно недопустимо в целом. Мы решительно осуждаем подобные террористические акты. <...> Конечно же, сейчас главное, что необходимо сделать, это получить информацию с места о том, что случилось с нашими представителями и дипломатами», — заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.