18/10/22

Смертность 80%: американские ученые из Бостонского университета вывели самый опасный штамм COVID-19

На фоне уменьшения пандемии коронавируса COVID-19 американские ученые продолжают работу с вирусом, чтобы сделать его ещё более смертельно опасным. Группа американских ученых искусственно создала новую разновидность штамма коронавируса, который стал гораздо более смертоносным.

Как пишет Daily Mail, во время экспериментов ученые смогли придать новые свойства спайковому белку (образующему поверхность вируса), после чего скрестили его с исходным штаммом, с которого и началась пандемия. Новый вариант получил название "Омикрон 5". В итоге он оказался гораздо более опасным — от него погибло 80% лабораторных мышей, в то время, как от обычного "омикрона" летальных исходов почти не было.

Коллеги ученых обрушились с критикой на их исследование, считая, что это может ввергнуть мир в ещё одну пандемию. Ведущий ученый в правительстве Израиля профессор Шмуэль Шапиро заявил, что такие исследования нужно полностью запретить, поскольку это «игра с огнем».

«Если мы хотим избежать следующей пандемии, вызванной лабораторией, крайне важно усилить надзор за расширенными исследованиями потенциальных пандемических патогенов» — поддержал его доктор Ричард Эбрайт из Университета Рутгерса.