Что стало бы с СССР, если бы Гитлер завершил план «Барбаросса»

Как известно, по плану «Барбаросса» задача военного разгрома СССР считалась бы выполненной, если бы германские войска вышли на линию Астрахань — вверх по Волге до Казани — Киров — Котлас — вниз по Северной Двине до Архангельска. С этой линии, считали гитлеровские стратеги, германская авиация будет в состоянии разрушить советскую промышленность на Урале, поэтому дальнейшее продвижение сухопутных сил на восток не понадобится. Подразумевалось, что Закавказье с его нефтяными месторождениями также попадёт под контроль Рейха.

Вариант подписания мирного договора с СССР не рассматривался. Для сдерживания остатков советских вооружённых сил на востоке и для несения оккупационной службы на пространстве к западу от Волги планировалось постоянно держать в СССР примерно 60-70 полнокровных дивизий вермахта.

Немцы хотели довести СССР до положения гоминьдановского Китая

Возникает вопрос: если задачи германских сухопутных сил по плану «Барбаросса» действительно удалось бы полностью выполнить в 1941-1942 гг., означало бы это прекращение сопротивления СССР Третьему рейху?

Само намерение держать на востоке «после окончательного разгрома СССР» не менее 60 дивизий, показывает, что германское командование считало Восточный фронт постоянным фронтом с непрерывно продолжающимися военными действиями. То есть, СССР рассматривался как страна, способная к сопротивлению даже после потери указанной территории и разрушения уральской промышленности.

Другое дело, каким было бы это сопротивление – пассивным или активным? Хватило бы немцам для постоянного удержания рубежа на Волге и Северной Двине 70 дивизий?

По всей видимости, германское командование рассчитывало, что после достигнутых побед война с СССР перейдёт примерно в такую же вялотекущую фазу, как война Японии с китайским правительством Чан Кайши. Войска гоминьдана были в состоянии удерживать некоторую территорию, но не были способны к широким наступательным операциям. Тем более, китайцы не могли самостоятельно нанести поражение японским войскам, оккупировавшим территорию Китая, и изгнать их за пределы страны.

Действительно ли СССР ожидала такая участь и необходимость полагаться на то, что США с Англией когда-нибудь нанесут поражение Германии, если бы план «Барбаросса» был выполнен?

Вопрос о сохранении военного производства в СССР

Осенью 1942 года, в период наибольшего продвижения германских войск на восток, под пятой оккупантов оказалась территория, на которой до войны проживало 40% населения Советского Союза, производилось 71% чугуна, 58% стали, 63% угля, 42% электроэнергии, находилось 47% посевных площадей СССР. А ведь в этот период немцы вышли к линии, установленной планом «Барбаросса», только в одном месте – у Сталинграда. Если бы они захватили всю запланированную территорию, это привело бы к потере (если не учитывать заблаговременную эвакуацию) 76% населения, а также 100% нефтедобычи, примерно 70% сельскохозяйственных угодий, 90% машиностроения и т.д. И это если не учитывать возможного наступления Японии с востока.

Вместе с тем, необходимо помнить, что ещё до войны и особенно интенсивно с её началом стали создаваться новые промышленные районы на Урале и за Уралом. Как отмечает историк Георгий Куманёв, уже в марте 1942 года на всей не оккупированной врагом территории СССР выпускалось столько военной продукции, сколько её производилось перед войной на всей территории СССР. К концу 1941 года на новых местах на востоке страны заработало 1910 эвакуированных и новых крупных промышленных предприятий. Количество эвакуированных людей превысило 12 млн. человек.

В случае захвата врагом всей территории к западу от линии Астрахань — Архангельск, конечно же, потребовалась бы более массированная эвакуация, причем, многое пришлось бы оставить. Кроме того, СССР лишился бы некоторых важных районов добычи сырья (кроме нефти, это, например, марганец в Чиатури и др.). И всё-таки нет сомнения, что СССР сохранил бы какой-то уровень военного производства.

Уничтожение уральской промышленности с воздуха – утопия

Гитлеровские стратеги рассчитывали уничтожить остатки советской военной промышленности ударами с воздуха по индустриальным районам Урала. Но был ли этот проект практически выполнимым? Ведь действия люфтваффе на протяжении всей Второй мировой войны (в частности, наиболее активные и последовательные – против Англии) показали, что немецкая бомбардировочная авиация никогда не была в состоянии нанести серьёзный урон промышленному производству противника.

Естественно, у Советского Союза оставалась бы противовоздушная оборона на Урале, и нацистские стервятники не смогли бы совершать свои налёты безнаказанно. Анализ всего хода Второй мировой войны указывает на то, что план разрушить уральскую промышленность с воздуха был утопией.

Но ведь Советский Союз воссоздавал эвакуируемые предприятия не столько на Урале, сколько восточнее его – в Западной и Восточной Сибири, в Казахстане и Средней Азии. Эта промышленность находилась за пределами радиуса действия германских бомбардировщиков. Помешать её работе немцы были бессильны.

СССР за Волгой сохранял бы потенциал для активных действий

На сохранённой территории у СССР оставались многочисленные месторождения каменного угля (Кузбасс), чёрных и цветных металлов (Урал). Потеря кавказской нефти наверняка стимулировала бы поиск новых нефтяных месторождений, и, возможно, уже тогда была бы открыта и стала разрабатываться нефть Западной Сибири, Казахстана и Туркмении. Потеря посевных площадей компенсировалась бы примерно такой же потерей населения – кормить пришлось бы меньше ртов.

У Советского Союза между Волгой и Тихим океаном (или даже между Волгой и Байкалом, если бы Япония начала агрессию против СССР) оставалось достаточно ресурсов, чтобы наращивать военное производство и в один прекрасный момент обрушиться на те «60-70 дивизий», которые немцы считали достаточным иметь на востоке для гарантий от всяких неожиданностей. Скорее всего, вермахту постоянно пришлось бы держать минимум вдвое больше соединений, так как сопротивление СССР не прекратилось бы с отступлением за Волгу. А раз так, то Восточный фронт продолжал бы сохранять свою ведущую роль во Второй мировой войне.

Если США снабжали по ленд-лизу находившийся в безнадёжном состоянии Китай, то СССР тем более мог рассчитывать на продолжение такого снабжения. Другое дело, что лавры взятия Берлина достались бы не Красной Армии. Но, опираясь на материальную помощь союзников, СССР смог бы и в такой ситуации изгнать немецких оккупантов за пределы своей земли.

Нужно было соблюсти главное условие – сохранить стабильность режима. Только в этом случае можно было и развить военное производство за Уралом, и надеяться на союзническую помощь.