28/10/22
ФОТО: Соцсети

Пришлось пристрелить: "собака-гладиатор" чуть не загрызла насмерть новых хозяев в Москве

Бойцовая собака породы кане-корсо напала на 44-летнюю москвичку и ее 15-летнюю дочь. Обе пострадавшие находятся в больнице.

Как сообщает «Вечерняя Москва», накануне, 27 октября, соседи услышали крики о помощи и громкий лай в одной из квартир многоэтажного дома по улице Лобачевского. Прибывший наряд полиции увидел лежащую на полу в луже крови женщину и огромную собаку, лаявшую на несовершеннолетнюю дочь хозяйки квартиры. Так как животное представляло угрозу, правоохранители его застрелили из табельного оружия.

Как стало известно, семья приобрела пса с тяжелой судьбой по кличке Тор не так давно — 23 октября. Ранее собака принадлежала семейной паре, но та от нее отказалась после рождения ребенка.

Позже пес оказался у мужчины, который его регулярно сильно избивал. После того, как мужчина сел в тюрьму, Тор был отдан на попечение пожилой родственнице бывшего хозяина. Та держала собаку на привязи в квартире. В таком состоянии Тор и достался новым владельцам. После покупки собаку осматривал кинолог. Специалист сделал вывод, что животное неагрессивное, но имеет крайне низкую степень социализации.

Кане-корсо — одна из самых старых пород собак, известная еще со времен Древнего Рима. Там ее использовали в качестве собак-гладиаторов.