26/12/22

Собственный запах: как определить, чем пахнет своё тело

Человек живёт в мире запахов. Ещё в древности учёным удалось установить, что ароматы влияют не только на психику, но и на физиологию. Особое место занимает запах собственного тела. Ошибочно считать, что его невозможно определить. Понять, чем вы пахнете, достаточно просто.

На запах человеческого тела влияет множество факторов. Один из важнейших — отсутствие вредных привычек. Люди, которые злоупотребляют спиртным, курят, источают не самый приятный аромат. И дело вовсе не в их неопрятности.

Общее состояние здоровья также сказывается на запахе. Здесь существует прямая зависимость от возраста. В большинстве случаев, чем человек моложе, тем меньше у него болячек. Значит, и запах от него исходит более приятный.

Попробовать определить запах своего тела можно так. Используйте в душе обычное мыло — без ароматизаторов и различных добавок. Найти его в магазинах окажется не так-то просто. После выхода из душа подождите примерно полчаса, и тело восстановит естественный запах, который легко почувствовать.

Увы, но эксперимент иногда завершается неудачей. Привычка к своему запаху может «забить» рецепторы, а поэтому понять, чем вы пахнете, не удастся. Но это не означает, что у вашего тела нет своего уникального запаха. Его запросто идентифицируют окружающие люди. Уж им-то без проблем удастся почувствовать, как вы пахнете.

Если способы определить запах своего тела существуют, то зафиксировать его, то есть запомнить, — нет. Специалисты не видят в этом проблемы. Лев Толстой свой роман «Анна Каренина» начал следующими словами: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Примерно также и с запахом. Здоровые тела пахнут плюс-минус одинаково приятно.
После мытья с обычным мылом от запаха тела поморщились? Верный признак того, что нужно менять образ жизни. Наверняка стоит отказаться от вредных привычек, сделать выбор в пользу здорового питания и занятий спортом. Через некоторое время можно попробовать «понюхать» себя ещё раз. Без изменений? Тогда самое время записаться на прием к врачу. Не нужно стараться изменить собственный запах путём использования туалетной воды или дезодорантов. Проблему вы не решите, а вот драгоценное время будет упущено. То, что говорит тело языком запахов, нужно уметь слышать. Тогда многие проблемы решатся своевременно.