09/08/22

Социальные службы Каталонии отобрали детей у россиянки, обвинив ее в краже их у убитых украинцев

Социальные службы Каталонии отобрали детей у россиянки, обвинив ее в том, что она украла их у украинской семьи. Женщина прожила в Испании около года.

Об этом во вторник, 9 августа, сообщают «Невские новости». В краже девочек у убитой семьи из Украины власти Каталонии обвинили петербурженку, которая жила в регионе уже больше года. Соцслужбы даже не приняли во внимание то, что женщина предъявила им документы, фото и видео своей беременности. Девочек забрали в приют прямо с урока, назвав их «беженцами из зоны военного конфликта».

«Сначала у меня был шок. Ведь никаких предпосылок для этого не было. Дочки учились там 18 месяцев. Ни школа, ни соцслужбы никогда не предъявляли мне претензий по воспитанию дочерей, никогда не проверяли их условия проживания. Все произошло внезапно», — приводит издание слова женщины.

Она так же рассказала, что вместе с детьми переехала в Каталонию из-за болезни старшей дочери, которой врачи поставили диагноз целиакия. Здесь девочка могла пройти лечение, а теперь ее мама беспокоится, что та не получает в приюте все необходимые лекарства. Женщина уверена, что в ее беде виноват директор школы, написавший ложный донос.

«Она, я уверена, получила деньги за моих детей при передаче их соцслужбам», — говорит она и добавляет, что в Каталонии учреждения получают по 68 тысяч евро за каждого отобранного ребенка.