06/08/23
ФОТО: Freepik

Соевое мясо: модный тренд или опасная замена

По статистике, в последние годы спрос на растительное мясо в России (как и по всему миру) растет. Аналитики предсказывают, что в ближайшие десятилетия человечество откажется от «натуральной дичи». Насколько справедливо это предположение и какие опасности могут возникнуть при полном переходе на соевый белок?

Соевое мясо

Соевое мясо считается «аналоговым продуктом» — в нем может содержаться до 5% натурального мяса или не быть его совсем. Однако, спрос на растительное мясо в России пока не является устойчивым трендом. Эксперты указывают на несколько причин. Во-первых, качественный аналоговый продукт в производстве обходится дороже, чем натуральное мясо. Во-вторых, его полезность не доказана. Более того, не является абсолютно доказанной даже его безвредность…

Полно проблем

Одна из проблем растительного мяса заключается в его составе. Некоторые компоненты, такие как соевый леггемоглобин, могут быть вредными для здоровья. Судебные дела, связанные с этим веществом, уже проходили в России. Исследования на крысах показали, что растительная разновидность гема (соединения, придающего мясу его цвет и легкий металлический привкус — за счет содержания железа) может вызывать различные неблагоприятные эффекты, такие как сбои в репродуктивной системе, анемия и проблемы с почками.

Неполноценная замена

Кроме того, растительное мясо не является полноценной заменой натурального мяса. В нем отсутствуют некоторые необходимые для организма аминокислоты животного происхождения. Таким образом, отказ от мяса может привести к недостатку белка, что чревато нарушением иммунитета и ростом числа простудных и инфекционных заболеваний, проблемами с волосами и кожей, а также гипотиреозом и отеками.

Диетологи предупреждают, что полный отказ от мяса может иметь серьезные последствия для здоровья. Ведь эволюционно человек является всеядным и должен получать и растительную, и животную пищу. Специалисты отмечают, что для полного отказа от мяса человечества потребуется еще не менее 500 лет, которые уйдут на эволюцию пищеварительной системы и других органов.

В целом, растительное мясо может быть интересной альтернативой для некоторых людей, но оно не является безопасной и полноценной заменой натурального мяса.