08/06/23
ФОТО: х/ф

Солнце: что означает татуировка на руке милиционера из фильма «Бриллиантовая рука»

Комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» не так проста, как может показаться. В этой картине спрятано множество секретов, одним из которых и является фигура милиционера с татуировкой на тыльной стороне ладони.

Критика новой комедии

Съемки кинокомедии «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая были закончены в 1968 году. Однако еще задолго до выхода картины в широкий прокат в 1969 году вокруг нее разгорелись настоящие страсти. Так, Федор Раззаков в своей книге «Дневник режиссера» приводит послание неких «ленинградских зрителей», которые отправили донос на имя тогда еще будущего министра культуры СССР Петра Демичева. В своем письме они назвали фильм Гайдая «идеологической диверсией».

Упомянутых «ленинградских зрителей», как и других поклонников кино впоследствии, возмутила «ложь», якобы пронизавшая комедию. Советские граждане утверждали, что никому в их стране не могут отключить газ только за отказ приобрести лотерейные билеты. По мнению некоторых критиков, в «Бриллиантовой руке» были показаны исключительно «прежние недостатки», а также высмеивались идеологические ценности, существовавшие в тот период в обществе.

Секреты фильма-пародии

И правда, современные киноведы относят картину «Бриллиантовая рука» к разряду пародий. Однако сегодня многие пародийные моменты фильма Леонида Гайдая чаще всего остаются незамеченными. К примеру, дуэт Лелика, роль которого исполняет Анатолий Папанов, и Геши, которого играет Андрей Миронов, является прямой отсылкой к комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», где в такой же манере общались прохиндей Дима Семицветов и его тесть.

Сцена с планированием операции «Дичь», которую обсуждали упомянутые персонажи «Бриллиантовой руки», поставлена так, что зрителям старшего поколения того времени она обязательно напомнила бы Чапаева и Петьку, также орудовавших картошкой. Кажется, что и песни, прозвучавшие в картине, совершенно не к месту. Но прозорливые граждане понимали, что «Песня про зайцев» и «Остров невезения» - это высмеивание советской действительности.

Нелепый персонаж

Олицетворением абсурда и нелепицы можно считать и героя Станислава Чекана. В «Бриллиантовой руке» он предстал в качестве милиционера Михаила Ивановича. Дело в том, что в комедии крупным планом были показаны татуировки на тыльной стороне ладони стража порядка, изображавшие восходящее солнце и имя «МИША» - на пальцах. Что касается последнего, то подобные татуировки обычно набивали заключенные, хотя в большинстве случаев на пальцах писали не имена, а прозвища.

Восходящее солнце – тоже татуировка из уголовного мира. Если верить авторам издания «От татей к ворам. История организованной преступности в России» Александру Воробьеву и Александру Евдокимову, солнце являлось меткой тех, кто провел значительный отрезок своей жизни за решеткой. Поэтому ее делали преступники, пользовавшиеся авторитетом. Однако, стоит отметить, что таких экземпляров в милицию не принимали, и уж вряд ли бывший уголовник смог бы дослужиться до майора.