16/02/23

Солнечный ветер: может ли он "сдуть" жизнь с Земли

Солнечный ветер – одно из самых необычных и разрушительных явлений в космосе. Если бы Земля не была защищена магнитным полем, то она, скорее всего, погибла бы. Впрочем, солнечный ветер может использоваться и во вполне мирных целях.

Горячий и стремительный

Межпланетной средой астрономы называют вещества и поля, которые заполняют пространство Солнечной системы, где находится и наша планета Земля. Межпланетная среда состоит из пыли и газа, а также магнитного поля, заряженных частиц и солнечного ветра. Под последним понимается непрерывный поток заряженных частиц, большую часть из которого составляют протоны и нейтроны, из верхних частей солнечной короны, отличающейся высокой температурой – порядка 1 миллиона градусов.

Математическую модель солнечного ветра создал американский специалист Юджин Паркер еще в 1958 году. Паркер не сомневался в том, что скорость солнечного ветра увеличивается с увеличением расстояния от Солнца. Именно поэтому неподалеку от Земли скорость потока достигает сверхзвуковой или даже гиперзвуковой. Позднее предположения Паркера не только подтвердились, но и были доказаны экспериментальным путем советским ученым Константином Грингаузом и его коллегами.

Защита от солнечного урагана

Сегодня, когда проведено множество исследований на данную тему, эксперты утверждают, что скорость солнечного ветра непостоянна и меняется в диапазоне от 200 до 900 км/с. Как указано в издании «Космические лучи и солнечный ветер» под авторством Галины Шафер, различают 3 вида солнечного ветра: спокойный — его скорость на орбите Земли равна 300-400 км/с; солнечный ветер, связанный с хромосферными вспышками, — скорость его может достигать 1000-2000 км/с; солнечный ветер, связанный с корональными дырами на Солнце — скорость около 700-800 км/с.

Но магнитное поле Земли эффективно взаимодействует с солнечным ветром. Частицы, двигающиеся с огромной скоростью, наталкиваются на магнитосферу нашей планеты, в результате чего образуется ударная волна. За фронтом ударной волны находится магнитопауза, где давление солнечного ветра уравновешивается магнитным давлением геомагнитного поля. И-за постоянного контакта с солнечным ветром магнитосфера Земли вытянута и напоминает по своей форме комету.

Вред и польза солнечного ветра

Впрочем, большинство частиц солнечного ветра попросту обтекают магнитосферу нашей планеты. Однако время от времени на Солнце происходят так называемые вспышки. Именно тогда, как пишет физик Уильям Кауфман в своей книге «Планеты и луны», образуется слишком много частиц, благодаря чему поток солнечного ветра становится интенсивнее. Магнитосфера уже не в силах сдерживать такой напор, и частицы, прорывая ее, вторгаются в атмосферу Земли.

Вследствие сильного солнечного ветра, по мнению специалистов, возникает такое явление как северное сияние. Кроме того поток заряженных частиц способен вывести из строя радиосвязь. С помощью солнечного ветра работает и солнечный парус, который был развернут на орбите впервые в 1993 году, в будущем наверняка будет использоваться для полетов в космос. Впрочем, солнечный парус, не требующий дополнительных затрат, пока обладает слишком низкой тягой.