29/03/23
ФОТО: Freepik

Сон при свете: как он калечит организм

Известно, что без света не может прожить большинство живых существ. Однако, если верить ученым, далеко не всякое освещение оказывает положительное влияние на организм. Для того, чтобы избежать такого влияния, необходимо соблюдать несколько несложных правил.

Тусклый свет

Свет играет в жизни человека далеко не последнюю роль даже в том случае, если это касается искусственного освещения. Ученые из Мичиганского Университета пришли к выводу, что плохая освещенность затрудняет работу мозга. Для того, чтобы это обнаружить, специалистам понадобилось понаблюдать за лабораторными крысами, которые находись в помещении с тусклым светом.

Оказалось, что в результате опыта грызуны потеряли примерно 30% объема гиппокампа, который отвечает за память и внимание. Вследствие этого крысы не могли справиться даже с элементарными заданиями, которые раньше выполняли с легкостью. При повышении уровня освещенности мозговая деятельность крыс восстанавливалась. Правда, на восстановление деятельности гиппокампа ушел целый месяц.

Опасный сон

Однако в некоторых случаях для животных, как и для человека, находиться в темной комнате даже полезно. Речь идет о сне, на время которого, как считают эксперты, нельзя оставлять свет включенным. Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences сообщает о том, что сотрудники Северо-Западного Университета США в лабораторных условиях выяснили, что при сне со светом увеличивается количество сердечных сокращений, что ведет к развитию заболеваний этого органа. Более того, поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина, а потому растет уровень сахара в крови. Все эти нарушения обусловлены разрушением мелатонина, который защищает организм человека от старения и возникновения различных недугов.

Искусственное освещение

Не менее опасно и искусственное освещение. По крайней мере, в этом уверены голландские врачи, которые поставили целый ряд опытов над мышами. Грызуны непрерывно находились под светом ламп в течение 24 недель. Когда эксперты обследовали своих подопечных и проанализировали полученные данные, оказалось, что у мышей была нарушена циркадная активность. Кроме того, кости грызунов стали менее прочными. Для того, чтобы восстановить нарушенные функции, мышам потребовалось целых 2 недели. При этом необходимо было снова вернуть испытуемых к прежней жизни, где свет и темнота регулярно сменяли друг друга. Неизвестно, какие лампы использовали для этого опыта голландцы, но, скорее всего, речь идет о светодиодных лампах.

Светодиодные лампы

На сегодняшний день проведено несколько исследований, касающихся именно влияния светодиодных ламп на здоровье человека. Так, научный ресурс PUB MED пишет, что французские медики из Агентства по вопросам продовольствия, окружающей среды и безопасности труда (ANSES) на основании собственных исследований заключили, что голубой свет таких ламп приводит к дегенеративным заболеваниям, в частности к дистрофическим процессам в сетчатке глаз. При этом офтальмолог Франсин Бехар-Коэн, входившая в инициативную группу, заверила, что светодиодные экраны гаджетов не настолько опасны, так как яркость их экранов значительно ниже, чем яркость ламп, используемых в помещениях.