30/12/22

Сонька Золотая Ручка: почему в неё влюблялось много мужчин

Софья Блювштейн, вошедшая в историю как воровка и мошенница Сонька Золотая Ручка, обладала не только криминальным талантом. Дама влюбляла в себя многих мужчин. Что ещё известно об этой женщине?

По информации МВД, Шейндля-Сура Лейбова Соломониак — именно так звали Соньку в девичестве — родилась в Варшавском уезде в 1846 году. Росла она в семье мелкого торговца. Родные занимались скупкой краденого и контрабандой.

В 1864 году Золотая Ручка вышла замуж за Исаака Розенбада. От него она родила дочь, однако вскоре в девушке проявилось криминальное начало — она украла из магазина Розенбада 500 рублей и исчезла. Муж стал первым, кого обворовала Сонька.

Второго мужа, еврейского богача Шелома Школьника, женщина также оставила без денег. Третьим суженым стал железнодорожный вор Михель Блювштейн. Именно под его фамилией Софья Ивановна фигурировала во всех судебных делах.

Впервые арестовали воровку в 1866 году в городе Клин по обвинению в краже чемодана у юнкера. Это единственный эпизод, когда Сонька была схвачена с поличным.

Когда женщина попалась — её сдал правоохранителям молодой любовник и по совместительству мелкий шулер Владимир Кочубчик — суд потребовал сослать Золотую Ручку на поселение в отдалённый район Сибири. Позже она отбывала каторжный срок на Сахалине.

Неизвестно, при каких обстоятельствах и когда умерла Блювштейн. Кто-то говорит, что дети Софьи Ивановны забрали её в Москву, где она позже была похоронена. По другой версии, воровка тайно жила в Одессе.

Известно, что к любому делу Сонька готовилась тщательно. Как правило, она воровала в ювелирных магазинах, гостиницах и поездах. Легенда криминального мира владела пятью языками, знала светские манеры. В 1872 году ей предложили войти в сообщество мошенников «Клуб червонных валетов». Вскоре женщина возглавила «ОПГ», что говорит о её лидерских способностях.

Очевидцы утверждали, что рост 153 сантиметра и не самая привлекательная внешность — широкие ноздри, очень тонкие губы, рябоватое лицо, бородавка на правой щеке — не мешали Золотой Ручке производить впечатление на мужчин. Харизма, артистизм и умение перевоплощаться позволяли женщине буквально подчинять себе людей. Многим она разбила сердца, использовав чувства представителей сильного пола в своих преступных целях.

Хитроумие, талант и аморальность — вот те черты, которые превратили простую на первый взгляд женщину в гения аферы и королеву преступников.