26/05/22

Сонька Золотая Ручка: кем стали дочери королевы преступного мира

Прославленная авантюристка Шейндля-Сура Блювштейн, больше известная под преступной кличкой Сонька «Золотая Ручка», была весьма любвеобильной личностью, несколько раз официально вступавшей в брак и имевшей немалое количество любовников. От этих связей у криминальной красавицы родились три дочери, хотя некоторые источники упоминают и о наличии у неё сына.

Сура-Ривка Исааковна Розенбад

Первенец Соньки – дочь Сура-Ривка, появилась на свет в 1864 году в городе Повонзки (Варшавская губерния). Отец ребёнка - бакалейщик Исаак Розенбад, в день женитьбы на 16-летней авантюристке, вряд ли предполагал, что его семейный стаж едва дотянет до двух лет.

Жаждавшая приключений супруга, которая была значительно моложе Розенбада, не сумела примириться с размеренным течением жизни, и в один «прекрасный день» выпорхнула из семейного гнёздышка. Прежде чем навсегда покинуть его, Сонька обокрала нелюбимого муженька, и отправилась на поиски приключений вместе с рекрутом Рубинштейном, но без дочери. Суру-Ривку она оставила бывшему супругу, поскольку не испытывала к ней никаких материнских чувств.

В дальнейшем преступница даже не вспоминала о родной кровиночке. В 1897 году находившаяся в ссылке Сонька беседовала с литератором Власом Дорошевичем, сетуя: «...Я уже стара, я больше не в силах... Мне только хотелось бы повидать детей. У меня ведь остались две дочери. Я даже не знаю, живы ли они или нет. Я никаких известий не имею от них. Стыдятся, может быть, такой матери, забыли, а может быть, померли... Что ж с ними? Я знаю только что они в актрисах. В оперетке, в пажах». В данном случае Сонька «Золотая Ручка» говорила о двух других своих детях, в то время как оставшаяся на попечении отца, старшая дочурка Сура-Ривка, была полностью вычеркнута из её жизни.

Табба Михайловна Блювштейн

Табба Блювштейн родилась в 1875 году, когда её мать состояла в законных отношениях с румынским карточным шулером Михаилом Блювштейном, орудовавшим в железнодорожном транспорте. О детстве и юности средней дочери Соньки «Золотой Ручки» практически ничего не известно, кроме того, что росла и воспитывалась она в сиротском приюте. Унаследовав от родителей авантюрный нрав и артистические способности, Табба, наделённая природой удивительным лирико-колоратурным сопрано, с успехом выступала на сцене оперетты под псевдонимом Бессмертная.

Пользовавшаяся популярностью у публики, она часто гастролировала по городам и весям Российской империи, и в 1896 году её имя прогремело в Екатеринославле. Вот только ажиотаж был связан не с театральным дарованием статной, красивой и аристократичной дивы, а с её криминальным талантом, позволявшим одурачивать богатых мужчин.

В эту злополучную для неё поездку, Табба очаровала своим голосом известного в городе владельца ювелирных лавок Фрица фон Дорна, который не пропустил ни одного выступления певицы, увлекавшей зрителей мастерским исполнением партий из произведений Иоганна Штрауса и Жака Оффенбаха.

Какого же было его удивление, когда на следующий день после выступления Табба Бессмертная вместе со своей иноязычной компаньонкой стояла на пороге его торговой точки, желая ознакомиться с предлагаемым им ассортиментом.

Увлечённый эффектными гостьями ювелир с воодушевлением демонстрировал оперетточной диве широкий выбор драгоценных украшений, мало обращая внимания на сопровождавшую её иностранку с обезьянкой. Спустя некоторое время, пообещав вернуться за понравившимся ей колье, Табба с компаньонкой покинули лавку Фрица фон Дорна, который после их ухода обнаружил пропажу самых дорогостоящих камней.

Расстроенный ювелир тут же связался с полицией, заподозрив, что его магазин обчистила подруга обворожительной актрисы. Однако следователи, начав распутывать это дело, сделали запрос в Санкт-Петербург и выяснили, что под звучным именем Таббы Бессмертной скрывалась Табба Блювштейн – дочь прославленной преступницы Соньки «Золотой Ручки». Более того, роль компаньонки мастерски исполняла её младшая сестра Михелина Блювштейн, также служившая в оперетте. Обеим родственницам Соньки удалось отвести от себя подозрения, и они благополучно покинули Екатеринославль.

Михелина Михайловна Блювштейн

Михелина Блювштейн – младшая дочь Соньки «Золотой Ручки», родилась в 1879 году, и, пойдя по стопам старшей сестры, тоже стала артисткой. Михелина часто меняла сцены, и в 1899 году работала в располагавшемся в Саратове театре Очкина. Журналистка Виктория Ковальчук в статье «Была ли Сонька Золотая Ручка агентом ЧК?», отмечала, что в вышеназванном году состоялась встреча Михелины и директора Одесского зоопарка Бейзера. Именно ему она поведала о своей «знаменитой маме», упомянув, что все её одесские квартиры были оснащены редкостными для того времени телефонными аппаратами.

А был ли сын?

Исследовавший биографию Соньки «Золотой Ручки» публицист Олег Губарь в заметке «Леди Винтер из Одессы», рассказал, что у известной аферистки помимо дочерей был и сын. Официально его звали Мордох Блювштейн, однако документы, которые он носил при себе, были на имя Иосифа Дельфинова. Связав свою жизнь с криминальным миром, он получил уличное прозвище «Бронзовая Рука» и некоторое время успешно орудовал на улицах Одессы. Но в 1888 году, когда город праздновал 93 годовщину основания, Мордох был арестован и выслан в Варшаву, где он и был рожден в 1861 году. Дальнейшая судьба сына Соньки неизвестна.

К слову, у данной версии очень мало приверженцев, поскольку она пестрит нестыковками. Согласно ей Мордох был старшим ребёнком Соньки, которого она родила в 15-летнем возрасте. Однако в ту пору она даже не была замужем за своим первым супругом Исааком Розенбадом, откуда же тогда у сына появилась фамилия её последнего официального мужа, Блювштейна?