06/03/23

Сонная эпидемия: почему в Казахстане целое село впало в летаргический сон

Фантасты любят все необычное: от инопланетян и полетов в космос до параллельных миров и многомерных пространств. Но порой жизнь преподносит такие сюрпризы, что и фантастам сложно представить. Чего стоит, например, «сонная эпидемия», от которой два года подряд страдали жители казахского села Калачи.

Внезапный сон

Все началось в марте 2013 года с нескольких необычных случаев, которым так и не нашли достойного объяснения. В районную больницу стали доставлять людей, внезапно впадавших в сон. Происходило это с жителями села Калачи разного возраста, не состоявшими в родстве. Причем в самых разных местах. Некоторые школьники засыпали прямо во время уроков. Кто-то «отключался» в транспорте. А кое-кто не смог проснуться по будильнику в положенное время, словно впав в глубокую летаргию.

Тайна века

«Я засыпала три раза. Первый раз помню хорошо. Когда была еще на работе, вдруг заболел затылок. Пришла домой — и вдруг резко отключилась. Очнулась уже в больнице», — рассказывает одна из жительниц Калачей. Действительно, некоторых людей, которых разбудить родственники так и не смогли, привозили в больницу. Но врачи оказались также бессильны. Обычно сон продолжался относительно недолго — сутки или чуть более. Многие жаловались на головные боли и галлюцинации, которые сохранялись и после пробуждения.

Много версий и ничего

Первые версии об алкогольном опьянении или генетическом заболевании не подтвердились. Высказывались и более фантастичные идеи — о потусторонних силах и инопланетянах. Но до настоящих научных исследований дело дошло нескоро. К тому времени, как в Калачи стали приезжать ученые с современным оборудованием, случаи постепенно сошли на нет, а осенью 2015 года прекратились вовсе.

Радиоактивные рудники

В селении побывала и группа исследователей из России. Они предполагали, что виной всему могли быть радиоактивные руды, которые добывались близ Калачей во времена СССР. Но урановые рудники были закрыты и законсервированы еще в 1980-1990-х годах. Да и пробы вод, почвы и воздуха не показали ничего необычного. Также, как и анализы крови пострадавших.

Позже появилась более убедительная версия. Как оказалось, многие жители Калачей покупали питьевую воду у одного из односельчан, бравшего ее из скважины. Возможно заражена была именно эта вода? Правда, выяснить это сейчас уже не представляется возможным, так как местоположение скважины неизвестно, а сам односельчанин давно покинул Калачи.