21/03/22
ФОТО: ВК

«Сообщество политических имбецилов»: Дмитрий Медведев высказался о польской «дерусификации экономики»

В понедельник, 21 марта, Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале разместил пост о польской программе «дерусификации экономики». За её разработку после посещения Киева активно взялся премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Премьер-министр Матеуш Моравецкий вместе с вице-премьером Качиньским, а также премьерами Чехии и Словении съездил в Киев на особо охраняемом поезде. <...> Пообщались с Зеленским, сулили дружбу и помощь. Врали, конечно. Вернувшись, Моравецкий торжественно объявил о разработке программы "дерусификации польской и европейской экономики"», — написал Медведев.

Экс-президент России отметил, что взятый курс будет дорого стоить этой европейской стране: «Дорого и бессмысленно. Но Польша с затратами может уже не считаться. Всё, что она могла проиграть из-за собственной многолетней патологической русофобии, уже потеряно. Так что теперь, как говорят любимые соседи поляков, "сгорел сарай — гори и хата"».

По мнению Медведева, представителям польской элиты трудно смириться с тем, что Польше так и не удалось стать сверхдержавой. «… Что Смутное время почти 400 лет назад закончилось изгнанием польских оккупантов из Кремля. Что великая империя Речи Посполитой не состоялась и позже. И виной тому — не происки России, а внутренние дрязги, коррупция, экономические провалы, проигранные битвы. И так — на протяжении многих веков», — объяснил автор Telegram-канала.

Политик назвал польскую пропаганду самым злобным, вульгарным и визгливым критиком России, а власти, которые взяли курс на «дерусификацию» — «сообществом политических имбецилов».

«Зато рано или поздно поймут, что ненависть к России общество отнюдь не скрепляет, благополучию и спокойствию не способствует», — заключил Медведев.