28/05/22
ФОТО: Артем Геодакян/ТАСС

Состоялась первая церемония развода пеших и конных караулов в Кремле

В субботу, 28 мая, в Кремле состоялась первая в 2022 году торжественная церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка. Участие в ней приняли рота специального караула, кавалерийский почётный эскорт Президентского полка и Президентский оркестр.

Центре по связям с прессой и общественностью ФСО России сообщили, что в этом году мероприятие будет традиционно проводиться на Соборной площади Московского Кремля с мая по сентябрь по субботам в 12:00. В 2020 году церемония развода караулов отменялась из-за пандемии коронавируса, а в 2021 году из-за СOVID-19 неоднократно приостанавливалась.

В программе восемнадцатого сезона церемониальных разводов караулов (утверждена была в 2004 году) сохранены традиционные элементы: «квадрат», «диагональ», «круг», «расческа», «реверс», «лабиринт», «ручей», «часы», «крест».

Также включены такие виды конного построения, как «конная карусель», «восьмёрка», «свеча» и «цепочка». В церемонии задействованы лошади ганноверской и тракененской пород вороной и гнедой масти.

Музыкальное сопровождение развода осуществляет Президентский оркестр, который исполнил марш «Князь Багратион» (к празднованию 210-летия Отечественной войны 1812 года), а также марши «Триумф победителей», «Герой», «Кавалерия» и старинные композиции Измайловского и Преображенского полков.