12/09/22
ФОТО: ФСБ РФ

Сотрудниками ФСБ России предотвращены организованные СБУ теракты в отношении властей Херсонщины и Крыма

ФСБ сообщила о пресечении ряда терактов, готовившихся украинскими спецслужбами на территории Херсонской области и Крыма. Их целями были представители властей данных регионов.

«Установлены и задержаны непосредственные исполнители и их пособники, изъяты средства совершения преступлений, а также определены каналы агентурной связи и способы финансирования», — сообщили в понедельник, 12 сентября, в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Кроме того, был выявлен и сотрудник СБУ, непосредственно руководивший операцией и завербованными террористами. Им оказался Илья Бондарчук, непосредственно вербовавший националистов и обещавший им по 300 — 400 тысяч долларов за голову чиновника.

В течение двух месяцев сотрудники ФСБ вели тихую игру с украинскими агентами, которые открыто призывали к насилию над пророссийской властью в соцсетях и мессенджерах. В итоге российским спецслужбам удалось переиграть своих украинских «коллег» — была вскрыта широкая агентурная сеть. Следствие и выявление участников продолжается.