21/12/22

Советские унитазы «с полочкой»: чем они были опасны для здоровья

У большинства советских унитазов была «полочка». Чем она была опасна для здоровья?

Что это за деталь

В отличие от типичного современного унитаза, который имеет «воронкообразную» внутреннюю чашу с косыми стенками, советский туалет был оснащён «полочкой». Внутренняя чаша унитазов времён СССР имела горизонтальную площадку.

Туалеты создавали с таким внутренним строением, чтобы при смыве уменьшить количество брызг, а вместе с этим предотвратить распространение всевозможных бактерий и бацилл. Также это оберегало предметы личной гигиены от брызг, если в квартире был совмещённый санузел. Это оберегало здоровье граждан, ведь, используя зубную щётку или полотенце, на которое попали капли из унитаза, человек мог подхватить какую-нибудь инфекцию.

«Воронкообразная» современная чаша при смыве образует гораздо большее количество брызг. Специалисты считают, что современные унитазы с антивсплеском нельзя сравнить с туалетами, оснащёнными «полочкой». Кроме того, при падении в унитаз какого-либо предмета шансов на его спасение гораздо больше, если есть «полочка» – она задержит или не даст вещи попасть в сливную трубу.

Минусы

Модель с «полочкой» требует большего ухода, чем современные унитазы. Из-за «полочки» в чаше застаивается вода, которая ухудшает воздух, является причиной образования ржавчины, а также становится местом скопления вредных бактерий.

Впрочем, отсутствие брызг до сих пор обеспечивает унитазам с «полочкой» популярность среди людей. Многие и сейчас пытаются найти в магазинах эту  советскую модель.