23/02/22

Совфед дал согласие президенту России Путину использовать армию за рубежом

Во вторник, 22 февраля, Совет Федерации в ходе внеочередного заседания дал согласие президенту России Владимиру Путину на использование Вооруженных сил страны за рубежом. Согласие последовало в ответ на соответствующее обращение главы государства после признания независимости ДНР и ЛНР.

Постановление было принято единогласно. Решение поддержали 153 сенатора. Рассмотрение вопроса прошло в открытом режиме — трансляция заседания велась на официальном канале верхней палаты парламента в YouTube. «Общая численность формирований вооруженных сил РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи, сроки пребывания за территорией РФ определяются президентом РФ в соответствии с Конституцией РФ», — говорится в документе, который начинает действовать с момента его подписания председателем Валентиной Матвиенко.

При этом Путин отметил, что получение согласия от Совфеда вовсе не означает немедленного начала ввода войск на территорию Донбасса. По словам национального лидера, всё будет зависеть от ситуации, которая складывается «на месте, на земле». «Я не сказал, что наши войска вот прямо сейчас пойдут туда», — подчеркнул президент.