18/01/22
ФОТО: МО РФ

«Союзная решимость — 2022»: войска РФ отправились в Белоруссию для отработки противостояния Украине, Польше и Прибалтике

18 января стало известно о том, что подразделения Вооружённых сил Российской Федерации начали прибывать на территорию Белоруссии. Белорусские и российские военные совместно отработают сценарии противостояния странам, граничащим с Союзным государством.

О прибытии военных из России сообщила пресс-служба Министерства обороны Белоруссии: «В соответствии с утверждённым замыслом проверки сил реагирования Союзного государства на территорию Республики Беларусь начали прибывать подразделения из состава Вооружённых Сил Российской Федерации».

Так как проверка является внезапной, войска РФ будут прибывать в Белоруссию на протяжении всего её первого этапа, который продлится до 9 февраля. В рамках второго этапа – с 10 по 20 февраля – будут проведены совместные учения «Союзная решимость — 2022».

Ранее, 17 января, ведомство в своём Telegram-канале отмечало, что основной целью является «оценка готовности военной составляющей выполнить задачи по нейтрализации угроз на границах Союзного государства».

Александр Лукашенко заявил, что ситуация на границах становится всё более напряжённой. «По данным на настоящее время, в Польше на границе с Беларусью и Прибалтике сосредоточено более 30 тыс. военнослужащих с техникой, вооружением и так далее… Украина продолжает наращивать силы, сосредоточивая подразделения Национальной гвардии из "националистов-радикалов". Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие, и это всё в непосредственной близости от государственной границы нашей страны», – передаёт слова президента Белоруссии «Sputnik Беларусь».