21/07/22
ФОТО: Соцсети

Самая дальнобойная в мире винтовка СВЛК-14С «Сумрак» впервые была использована во время военной спецоперации на Украине

Самая дальнобойная в мире винтовка СВЛК-14С «Сумрак» российского производства была впервые использована в боях на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах.

Российские спецподразделения в зоне проведения военной операции на Украине впервые стали применять сверхдальнобойную винтовку СВЛК-14С. В частности, она использовалась снайперами под Харьковом и Киевом, но достаточно редко, так как не всегда для ее нормальной работы на большие расстояния подходила местность», — сообщил источник в силовых ведомствах.

Основные достоинства оружия — в сочетании мощных патронов, дальнобойности и высокой точности. Предельная дальность эффективной стрельбы составляет 2,5 километра. Основным минусом винтовки является ее большой вес и сложность с патронами — из-за дороговизны их сложно достать особенно в условиях боевых действий.

Видимо, поэтому применение СВЛК-14С «Сумрак» пока остается весьма ограниченным. Официально об использовании винтовки российскими Вооруженными силами в ходе спецоперации пока не сообщается.