13/12/22
ФОТО: МО РФ

«Спаивается в единый организм»: военкор Роман Сапоньков рассказал, как за месяц изменилась армия РФ

Военкор Роман Сапоньков отметил положительные изменения в российской армии, наметившиеся в последние месяцы. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По мнению корреспондента, сходят на нет проблемы со снабжением, остро ощущаемые в первые месяцы спецоперации. Это происходит отчасти благодаря волонтерской помощи, закрывающей ряд потребностей армии, отчасти — за счет поступления нового вооружения и техники от МО РФ.

Наводится порядок среди мобилизованных. Принятие строгих дисциплинарных мер позволило практически полностью искоренить алкоголизм, анархию и неуставные отношения среди военнослужащих.

Растет и выучка личного состава: артиллеристы стали точнее стрелять, а их поддержка стала доступнее, благодаря расширению полномочий командиров батарей и прямой связи между ними и пехотной разведкой.

«Что это значит? Армия спаивается в единый организм. Процесс не простой, но динамика положительная», — резюмирует Сапоньков, правда, уточняя при этом, что ситуация пока еще «сильно зависит от командиров на местах и сильно меняется от места к месту».