08/09/22

Спасенный в Приморье леопард после вакцинации стал весить в три раза больше

Спасенный в Приморье, недалеко от границы охраняемой территории четырехмесячный леопард успешно проходит реабилитацию в центре «Тигр»: ему сделана вакцинация, зверь поправился и стал весить в три раза больше.

Котенок редчайшего дальневосточного леопарда был отловлен госинспекторами национального парка «Земля леопарда» за пределами парка еще в августе. Он по каким-то причинам оказался без матери, и был сильно истощен и изранен.

Специалисты национального парка говорят, что это первый случай вынужденного изъятия дальневосточного леопарда из дикой природы в таком юном возрасте. Котенок был доставлен в центр реабилитации амурских тигров и других редких животных – центр «Тигр». Весил тогда детеныш не больше домашней кошки – 4,5 килограмма. На его теле было множество ран, в том числе и зараженных паразитами. Ранки обработали, сделали тесты на инфекционные заболевания, которые показали, что котенок ничем особенным не болеет, после чего малыша поместили в специальный карантинный блок.

В настоящее время котенок идет на поправку. Он прошел вакцинацию и заметно прибавил в весе. «Реабилитация идет успешно. Leo 260M (такое имя получил детеныш) почти утроил свой вес — до 11,5 кг, выработал охотничьи навыки и сохранил характер дикого зверя. Теперь он также защищен от инфекционных заболеваний», — приводит 8 сентября ТАСС слова одного из специалистов центра «Тигр». Впрочем, полный курс реабилитации займет не менее года. Юный леопард должен будет научиться самостоятельно охотиться и избегать человека.

Дальневосточный леопард – это самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Живут эти дикие кошки только на юго-западе Приморского края, и на небольшом участке Китая, недалеко от границы с Россией. Ядро популяции – национальный парк «Земля леопарда». В настоящее время там обитает 121 взрослый леопард.