09/01/23

«Спасибо»: почему староверы боятся произносить это слово

Мы произносим слово «спасибо» каждый день, когда хотим выразить благодарность кому-либо. Русские употребляют данное междометие, не задумываясь о его происхождении, так как оно кажется абсолютно привычным. Но староверы боятся произносить это слово. В их речи «спасибо» отсутствует.

«Бо»

Лингвисты Владимир Даль и Макс Фасмер полагают, что междометие возникло в результате слияния глагола «спаси» и существительного «бог».

Многие думают, что буква «г» просто утратилась со временем. Однако существует версия, согласно которой «спасибо» имеет малорусские корни. Дело в том, что малороссы слово «бог» произносили как «бо». Отсюда и «спасибо» без последней буквы.

Языческий бог

Иной версии придерживаются некоторые старообрядцы. По мнению большей части старообрядцев, междометие состоит из двух слов: «спаси» и «бо», но вторая часть слова – «бо» – обозначает не христианского бога, а языческого, который носил имя Бо. По версии Фасмера, бога язычников звали Бай.

Так как языческая вера противоположна христианству, староверы исключили «спасибо» из своей речи. Чаще всего они используют вместо привычного нам «спасибо» словосочетание «Спаси Христос!». Правда, это касается только других представителей старообрядчества. Остальным людям старообрядцы говорят: «Благодарю!»