06/03/23
Kurt Stüber

Специалисты предупреждают: к каким растениям в средней полосе России нельзя приближаться  

Опасные для жизни растения произрастают не только в жарких тропиках. В средней полосе России можно встретить представителей флоры, к которым лучше не приближаться.

Белладонна

«Прекрасная дама» – так переводится с итальянского белладонна – очень опасна для здоровья человека. Сок этого растения женщины раньше закапывали в глаза: содержащийся в белладонне атропин расширял зрачки, делая их блестящими. Также ягоды использовались как краситель для создания румянца. На Руси белладонну именовали «красавкой» и «бешеницей»: употребление атропина вызывало возбуждение, доходящее до бешенства.

Установлено, что спустя 20 минут после дегустации листьев или плода белладонны во рту наступает сухость и жжение. Человеку становится труднее дышать и глотать. Учащается сердцебиение. Затем появляется рвота, расстройство стула и мочеиспускания. Причём, токсичные действия проявляются даже от прикосновения к растению.

Болиголов пятнистый

Со времён Гиппократа болиголов стал лекарственным средством. До этого в Древней Греции его в рамках правосудия использовали как официальный яд. Все части растения одинаково ядовиты, поэтому собирать его нужно очень осторожно. Хранят собранный болиголов отдельно от других трав. Лучшая профилактика против его токсичных свойств – мытьё рук с мылом.

В России этот сорняк растёт везде – от опушек леса до огородов. Узнать болиголов можно по отличительному неприятному «мышиному» запаху.

Вех ядовитый

Основное вещество веха ядовитого – цикутоксин. В малых дозах оно обладает седативным эффектом, снижает артериальное давление. Настойка веха обладает многими полезными свойствами: помогает при мигрени, подагре, ревматизме, тахикардии. Но передозировка приведёт к серьёзным последствиям – вех вызовет головную боль, озноб, тошноту, рвоту, резь в животе, судороги, обильное выделение слюны. Если не промыть желудок своевременно, всё может закончиться смертью человека.

Белена

Выражение: «Ты что, белены объелся?», используется, когда говорят о человеке, который ведёт себя неадекватно. Ещё Авиценна писал: «Белена – яд, который причиняет умопомешательство, лишает памяти и вызывает удушье и бесноватость».

И действительно, у растения токсично всё – корень, стебель, цветки, семена. Белену можно встретить где угодно: на пустырях, во дворах, огородах и дорогах.

В эпоху Средневековья даже существовала военная хитрость, связанная с беленой. Отступающие войска оставляли врагам свой винный запас, предварительно подмешав туда белены. Противник, выпивавший отравленное вино, терял боеспособность – этим пользовались вернувшиеся солдаты и добивали одурманенных врагов.

Волчеягодник

Волчьи ягоды очень опасны. Пяти штук достаточно, чтобы ребёнок умер. А 12 съеденных ягод станут причиной смерти взрослого.

Даже в малых количествах есть волчеягодник нельзя. Его яд вызывает покраснение кожи, волдыри, болезни почек и желудка. Пыльца весенних цветков на «волчьем» кустарнике приводит к головокружению и головной боли.

Аконит

В России есть более 60 видов аконита. У этого растения особенно ядовит и опасен корень. А красивые цветки аконита за несколько минут вызывают жгучую боль и онемение ротовой полости у любопытных детей, которые могут захотеть попробовать растение на вкус. Даже для здорового человека небольшая доза аконита будет смертельной.

Ясенец

К цветкам ясенца нельзя прикасаться. Также запрещено нюхать их. Через сутки на месте прикосновения появится ожог, который превратится в незаживающие язвы. В отдельных случаях контакт с растением может привести к смерти человека.