25/01/23

СПИД: как на самом деле обезьяны заразили человека этим вирусом

Согласно одной из самых распространенных версий, человек пополнил свою «копилку» новым вирусом благодаря обезьянам. Однако, принимая во внимание специфические способы передачи ВИЧ, остается неясным, как он попал в человеческий организм.

Вирус иммунодефицита обезьян

На самом деле происхождение ВИЧ (вируса иммунодефицита человека) до сих пор до конца не объяснено наукой. По крайней мере, так утверждает автор учебника «Биоэтика» Евгений Ушаков. Первые случаи СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита), состояния, протекающего на фоне ВИЧ, были зарегистрированы в США в 1981 году. И только спустя 2 года иммунодефицит, напоминающий человеческий СПИД, был зарегистрирован у обезьян, содержавшихся в неволе в тех же Соединенных Штатах.

Благодаря этому открытию, специалисты и пришли к выводу о том, что ВИЧ передался человеку от обезьян. Большинство современных ученых не сомневается в том, что многие из этих животных являются носителями ВИО (вируса иммунодефицита обезьян). Согласно одной из наиболее обоснованных версий, предки мангабеев и шимпанзе в течение нескольких тысяч лет заражали друг друга предком ВИЧ-инфекции. Возможно, уже в начале ХХ века вирус подхватил и человек, но условий для его распространения не было.

Африканские охотники

Дело в том, что, предположительно, ВИЧ проник в популяцию людей, преодолев видовой барьер, между 1910 и 1950 годами (скорее всего в 1930-х годах), а его носителями тогда стали африканские охотники. Доказано, что первый задокументированный случай ВИЧ-инфекции у человека относится к мужчине, который скончался в Бельгийском Конго в 1959 году. С развитием транспортного сообщения вирус проник на другие континенты и в более цивилизованные страны мира.

Что же касается охотников из Африки, то, как пишут Николай Бельгесов, Сергей Романенко и другие авторы учебника «Инфекционные болезни», то они заразились ВИЧ от обезьян благодаря тому, что употребляли их мясо в пищу. Также есть версия, что это могло произойти в процессе разделки туш, когда инфицированная обезьянья кровь попала в организм человека, например, через открытую рану. Менее вероятно, что вирус передался кому-то из охотников через укус.

Альтернативные версии

Наиболее обоснованную теорию, согласно которой человек заразился ВИЧ именно от обезьян, представили на суд общественности ученые из СПИД-исследовательского центра университета Рокфелллера в 1999 году. Несмотря на это, среди специалистов до сих пор популярны и другие версии происхождения вируса. Так, согласно одной из самых обсуждаемых в научном сообществе гипотез, ВИЧ является результатом мутации ранее известного и непатогенного вируса, носителем которого был исключительно человек.

Другая версия основана именно на исследовании воздействия вируса на организмы обезьян. Выяснилось, что природные хозяева СПИДом почти не болеют. Это говорит о том, что животные были носителями ВИО достаточно долго, благодаря чему у них образовался некий защитный механизм. Поэтому некоторые и сегодня уверены в том, что ВИЧ был искусственно создан на основе исследований ВИО. Якобы новую инфекцию ученые разработали по приказу теневого правительства мира для сокращения населения планеты.