06/08/22

Спикер Госдумы предложил сделать 6 и 9 августа днями покаяния США перед человечеством

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил сделать 6 и 9 августа днями покаяния Соединенных Штатов Америка перед человечеством за преступления, совершенные против мирных граждан. Такое заявление политик сделал в субботу, 6 августа, в годовщину первого в истории боевого применения атомной бомбы.

«6 августа 1945 года, 77 лет назад, США сбросили атомную бомбу на Хиросиму. Через три дня уничтожили второй город — Нагасаки. Которые не представляли никакой угрозы, — написал он в своем Telegram-канале. — Вашингтон убил сотни тысяч мирных жителей, исключительно чтобы показать свою мощь и запугать весь мир».

Председатель нижней палаты парламента подчеркнул, что США остаются единственным государством на планете, применившим ядерное оружие. Он подверг резкой критике политику США, основанную на колониальных принципах, и обвинил их в разорении многих стран: Кореи, Вьетнама, Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии, Украины.

Сегодня на траурной церемонии в Парке мира, мэр Хиросимы процитировал слова Толстого: «На чужом несчастье не построить собственное счастье, свое счастье лежит в счастье других». А премьер-министр Фумио Кисида, родившийся в Хиросиме, заявил, что подобная трагедия никогда не должна повториться. О том, какая именно страна сбросила атомные бомбы на мирные города, говорить вслух в Японии не принято. Ни одно американское правительство до сих пор не принесло извинений за эти бесчеловечные бомбардировки.