12/03/22

«Списки готовы»: Москва подготовила ответные персональные санкции против Запада

Россия подготовила персональные санкции против западных политиков, предпринимателей и других деятелей. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в субботу, 12 марта, заявил, что правительство обнародует ответные экономические меры в ближайшее время.

Как отметил дипломат, «списки готовы», а их составление в нынешней обстановке уже стало частью повседневной работы ведомства. Он также добавил, что при выработке ответа Москва «будет проявлять хладнокровие».

«Мы наблюдаем движение усилиями сменяющих друг друга администраций США от плохого к худшему в наших отношениях. Мы ведем статистику санкционных волн, они давно превысили сотню, а то, что мы видим сейчас, это совершено беспрецедентно», — добавил Рябков в эфире Первого канала.

Ранее Вашингтон расширил персональные санкции против некоторых россиян. В списки попали 12 депутатов Госдумы, а также супруга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка вместе со своими старшими детьми. Кроме этого, в Евросоюзе предложили ввести санкции в отношении российских журналистов, физических и юридических лиц, несущих ответственность за «информационную войну».