Советская каска против немецкой: у кого она были прочнее

Стальной шлем СШ-40 военнослужащего Красной Армии, разработанный в 1940 году, прошел всю войну и оставался на вооружении до 1960 года. Его прочность в сравнении с германским «Штальхельмом» испытывали в самый разгар Великой Отечественной.

СШ-40: главная защита советского солдата

Как вспоминал один из разработчиков стального шлема СШ-40 Михаил Крюков, к началу Великой Отечественной войны в РККА преобладали стальные защитные головные уборы СШ-36 и СШ-39, морально и технически устаревшие, что подтвердила Финская кампания: их сталь была хрупкой, и шлем обладал сравнительно малой пулестойкостью в гибких местах; мешали проблемы с неудобным подшлемником.
Одной из проблем для модернизации новой модели советских касок был дефицит добавок для легирования стали СШ-40. В итоге остановились на марке И-1 с большим содержанием никеля, эту модель советских касок потом и стали массово применять.

Этапы Stahlhelm

Авторы издания «Stahlhelm: эволюция немецкого стального шлема» Флойд Таббс и Роберт Клоусон пишут, что немцам во время войны приходилось экономить на производстве касок для вермахта и других частей Третьего рейха. Производители Stahlhelm («Стальной шлем») в 1935 году разработали модель М-35, и впоследствии ее модифицировали. Входящий в состав легированной стали молибден придавал каске твердость, но вместе с тем делал ее и ломкой. Вдобавок, этот метал был дорог и поступал главным образом из Южной Америки и США, что к концу 30-х годов стало для германской промышленности проблемой.
Осенью 1938 года немецкий инженер Эрих Кизан предложил новую модификацию Stahlhelmʹа – немцы экономили на производстве вентиляционных втулок для каски: их теперь штамповали вместе с каской, что существенно экономило сталь. Молибден заменили на силикат марганца.
В 1942 году гитлеровцы предприняли последнюю попытку модернизации Stahlhelmʹа – они начали выпускать каски (модель М-42) вообще без легирования стали.

Практические испытания

В книге Брайана Белла и Кевина Лайлза «Боевые шлемы вермахта, 1933-1945» есть упоминание об исследовании качества стальных шлемов РККА и вермахта, проведенном по распоряжению члена ГКО СССР Анастаса Микояна. Это распоряжение от Госкомитета обороны поступило в конце 1942 года, а испытывать на прочность отечественные и германские каски начали через месяц, уже в новом, 1943 году. Собрали все немецкое, имеющееся в наличии (6 видов шлемов противника, начиная с устаревшей моделью М-16 и заканчивая последней – М-42). Испытывали в два этапа, на территории одного из оборонных заводов в Лысьве (Пермский край) и на артиллерийском полигоне подмосковного Щурово.
Наиболее зримые результаты давали подрыв и обстрел стальных касок. Стреляли на первом этапе из «мосинок» и «наганов» – с 10 метров. На втором этапе вместе с винтовками Мосина в дело вступали пистолеты-пулеметы Шпагина (ППШ) (дистанция 115 м) и пистолеты ТТ (дистанция 65 м). Под конец каски с двух метров обстреляли 82-миллиметровыми минометными минами.
Испытывали стальные шлемы со всех сторон – били в лоб, в бок и в затылочную часть касок. Зачитывалось только прямое попадание. Наших СШ-40 было 298 единиц, немецких, разной модификации, – 270.
Испытания показали: советские СШ-42 значительно превосходят германские аналоги по пулестойкости по всем видам испытаний, и это при том, что немецкие каски были потолще наших на 0,1 – 0,2 мм: сталь у советских защитных шлемов оказалась лучше, и их конструкция – более выигрышная – у германских Stahlhelmʹов выявили больше проблемных, уязвимых зон. В 25 раз чаще наших немецкие каски пробивались винтовкой Мосина, в 4 раза больше – при стрельбе из ППШ, в 3 раза – из ТТ и в 2,5 раза – из «нагана».
По результатам данных испытаний ГКО СССР было издано специальное постановление об улучшении качества советских стальных шлемов, и оно впоследствии исполнялось – СШ-40 прослужил в Советской Армии до 1960 года, пока его не сменил СШ-60, а впоследствии – СШ-68.