07/04/22

США будут поставлять Украине оружие по ленд-лизу

6 апреля стало известно о том, что власти США решили поставлять Украине оружие и продовольствие по ленд-лизу – программе времён Второй мировой войны.

Накануне вечером сенат США единогласно проголосовал за возрождение этой модели. Об этом сообщило издание «Politico». «РИА Новости» приводит цитату, которая описывает проект: «Законопроект временно отменяет некоторые ограничения, относящиеся к полномочиям президента предоставлять в аренду или поставлять военное оборудование, если оно предназначается для правительства Украины и необходимо для защиты гражданского населения».

«Конгресс недавно утвердил военную и гуманитарную помощь Украине почти на $14 млрд, часть из которых уже была распределена», – пишет Politico. Среди возможных поставок называются «кибервозможности и средства» США.

Отметим, что американские политики внесли документ в верхнюю палату в конце января – ещё до начала военной спецоперации на Украине. РБК пишет, что документ должна одобрить Палата представителей Конгресса. Если это произойдёт, законопроект о возрождении ленд-лиза будет направлен на подпись президенту.