07/04/22
ФОТО: freepik.com

США начали накачивать оружием Тайвань: Китай выразил протест

Министерство обороны КНР выразило протест в отношении сделки между США и Тайванем по обслуживанию зенитно-ракетных комплексов Patriot. Об этом со ссылкой на китайское ведомство в четверг 7 апреля сообщило "РИА Новости".

Еще большее возмущение китайской стороны вызвали планы США по поставке на Тайвань вооружения на сумму свыше 95 миллионов долларов. Представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй назвал это «грубым вмешательством во внутренние дела Китая» и покушением на суверенитет и безопасность страны.

КНР призывает американскую сторону отозвать сделку и отказаться от проведения военных маневров и учений с участием Тайваня. "Армия Китая примет эффективные меры для пресечения внешнего вмешательства и попыток добиться независимости Тайваня", — заявили в ведомстве.

Материковый Китай считает остров своей территорией, несмотря на то, что официальные отношения с бывшей провинцией были разорваны в 1949 году. Деловые и неформальные контакты между островом и материком начали восстанавливаться лишь на рубеже 80-90-х гг. прошлого века.