01/08/22

США назвали условия применения ядерного оружия

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник, 1 августа, назвал условия применения ядерного оружия. Заявление американский политик сделал во время выступления в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Пока существуют ядерные вооружения, фундаментальная роль американских ядерных вооружений будет заключаться в том, чтобы сдерживать ядерные нападения на Соединённые Штаты, на наших союзников и партнернов.

Соединённые Штаты рассматривали бы возможность применения ядерных вооружений только в чрезвычайных обстоятельствах, для защиты жизненно важных интересов США, союзников и партнёров», — пообещал Блинкен.

По его словам, Вашингтон продолжает придерживаться политики, «заключающейся в том, чтобы не применять ядерное оружие или не угрожать его применением неядерным государствам, которые являются сторонами ДНЯО и выполняют свои обязательства по ядерному нераспространению».

Ранее президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что в ядерном противостоянии не будет победителей и поэтому следует сделать всё возможное для того, чтобы такой конфликт не был никогда развязан.