10/07/22
ФОТО: CNN

США обвинили Россию в перевороте на Шри-Ланке

Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в беспорядкfх на Шри-Ланке. По его словам, к перевороту могло привести ограничение зернового экспорта из-за конфликта на Украине.

«Мы видим, как последствия агрессии России проявляются везде. Возможно, она повлияла на ситуацию на Шри-Ланке, мы озабочены ее последствиями в мире», — сказал Блинкен на пресс-конференции в Бангкоке.

Он также отметил, что дефицит продовольствия становится все более острым во всем мире. В чем также обвинил Россию.

Запад неоднократно заявлял о заблокированном в портах Украине зерне, которое предназначалось для экспорта в том числе и в беднейшие страны. При этом лидеры ЕС, США и международных организаций уверяют, если украинское зерно не поступит на рынок, велика опасность голода.

В свою очередь российские власти заявлял, что зерно заблокировано в результате действий самой Украины. Российская сторона предлагала несколько вариантов решения вопроса по вывозу зерна с привлечением Турции и ООН, но режим Зеленского всякий раз отказывался под надуманными предлогами.

Напомним, что протесты на Шри-Ланке начались еще в апреле на фоне нестабильной экономической ситуации. Правительство страны ощутило острую нехватку финансов, продовольствия, топлива и продуктов первой необходимости в связи с резким снижением туристического потока.

В настоящее время ряд министров и президент Шри-Ланки ушли в отставку. Последний покинул остров.