16/04/22

США передадут режиму Зеленского первую партию оружия из нового пакета военной помощи 16 апреля

Сегодня 16 апреля в течение дня планируется передача Украине первой партии оружия из нового пакета американской военной помощи. Как сообщило CNN, это произойдет на границе с Польшей.

Предполагается, что груз авиарейсом будет доставлен в приграничный район, после чего украинская сторона вывезет его на свою территорию. Список оружия не уточняется, но, как заявил американский источник, близкий к Пентагону, приоритетной просьбой Украины были гаубицы и радары.

Ранее в Пентагоне сообщали, что в рамках пакета военной помощи ВСУ будут поставлены 200 бронетранспортеров M113, 11 вертолетов Ми-17, 300 беспилотников Switchblade, 18 155-миллиметровых гаубиц и 40 тыс. снарядов к ним, 500 ракет к противотанковым комплексам Javelin, тысячи единиц прочих противотанковых систем, а также бронежилеты, шлемы, оптические прицелы и  взрывчатка.

Напомним, что 14 апреля заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в интервью заявил: «Россия будет воспринимать конвои, доставляющие оружие из стран НАТО в Украину, как законные цели для своих военных, как только они достигнут украинской территории».