09/11/22

США выделят $14 млн, чтобы переписать грузинское образование и внедрить в стране «гендерное равноправие»

В среду, 9 ноября, стало известно о том, что США выделят $14 млн на программу по «воспитанию будущего» в Грузии. Цель — переписать грузинское образование и внедрить в стране «гендерное равноправие».

С документами Агентства США по международному развитию [USAID], связанными с системой общего образования, ознакомились сотрудники RT. Американские эксперты считают, что грузинское образование отстаёт от региона.

Кроме того, в школах этой страны «преобладают гендерные стереотипы». Исследователи установили, что в начальных классах девочки добиваются лучших образовательных результатов, однако «гендерно-предвзятые образовательные материалы» и завышенные ожидания педагогов в отношении мальчиков сохраняют «негативные гендерные нормы».

«Деятельность будет направлена на поддержку правительства Грузии в вопросе повышения качества программ начальной подготовки преподавателей, наращивания потенциала членов администрации школ в качестве лидеров образовательного процесса, а также повышения эффективности реализации политики децентрализации», — говорится в тексте документа.

Ранее USAID профинансировало в Грузии программу по подготовке школьных учителей.