22/11/22

Стала известна личность солдата, который откидывал падавшие с дрона гранаты

Удалось установить личность солдата, который откидывал падавшие с украинского дрона гранаты. Им оказался военнослужащий НМ ДНР Рустам Худайнуров. Его рассказ о случае, видео которого стало популярным в Сети, опубликовал в понедельник, 21 ноября, Telegram-канал Shot.

«Подлетела «птичка». Первую гранату скинула — меня законтачило, вырубился чуть-чуть, немножко отполз. И он [дрон] начал подлетать постоянно, скидывал, скидывал — так штук восемь [гранат] покидал. Из них, из этих восьми, штуки три рядом ну каждый раз разрывались, и штуки четыре сбрасывал на меня. Я брал их и откидывал. А граната потом вот эта вот, когда крайний раз, уже почти возле ствола упала. Я взял, откидываю — и она возле ног взорвалась», — пояснил боец, находящийся в данный момент на лечении в госпитале.

После того, как видео, на кадрах которого солдат решительно отбрасывает в стороны гранаты, появилось в Сети, героя стали искать. Но Рустам сначала никому из близких и руководства не говорил о случае с дроном, так как не хотел лишнего внимания. Первое время действия Худайнурова даже приписывались солдату из Ленинградской области. Признался Рустам уже позже в разговоре с другими пациентами в больнице.

Добавим, после атаки украинского дрона, которая произошла 30 октября, у бойца раны и контузия. Но он всё равно планирует как можно скорее вернуться в строй.