06/11/22

Стала известна настоящая причина, почему Борис Джонсон снял свою кандидатуру с выборов премьера

В октябре Борис Джонсон снял свою кандидатуру с выборов на должность главы правящей в Великобритании Консервативной партии и премьер-министра, чтобы не лишиться доходов от публичных выступлений и продажи мемуаров.

Как сообщила в воскресенье, 6 ноября, газета The Observer, речь идет о сумме в 10 миллионов фунтов стерлингов (около $11,3 млн.). Именно таков размер гонораров по контракту с голливудским агентством по поиску талантов Endeavour.

Владелец компании бизнесмен Ари Эмануэль предупредил Джонсона, что его вполне вероятный проигрыш в борьбе за пост премьера может отрицательно сказаться на популярности. В этом случае доходы от платных публичных выступлений и продажи автобиографии упадут в несколько раз. Поэтому Джонсон принял решение не участвовать в выборах.

Сам экс-премьер причину не подтвердил, сказав, что при принятии решения финансовая сторона была «совершенно не важна». Ранее Джонсон объяснил свой отказ следующим образом: «В течение последних дней я с грустью пришел к выводу, что это было бы просто неправильным поступком. Вы не сможете эффективно управлять, если у вас нет единой партии в парламенте». При этом он отметил, что у него есть хорошие шансы вернуть себе кресло премьер-министра на следующих выборах в 2024 году.